Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
04.12.2020

О взаимодействии национальных гидрометеорологических служб Беларуси и России в рамках Союзного государства

Залог точного прогноза в партнерстве синоптиков

Чтобы дать точный прогноз погоды по Минску, нужна информация о метеонаблюдениях на расстоянии до 1500 километров от столицы, именно поэтому налажено сотрудничество между гидрометеослужбами разных стран. Особый статус имеет партнерство между специалистами Белгидромета и Росгидромета.

Из истории вопроса

Атмосферные процессы и явления носят глобальный характер. Для их изучения и предсказания необходимы сведения о состоянии атмосферы и земной поверхности по всей планете. По этой причине уже во второй половине прошлого века предпринимались попытки наладить обмен метеорологическими наблюдениями между некоторыми странами (Францией и Россией, Англией и Францией, Россией и Германией).
Начало международному сотрудничеству в области метеорологии было положено на Второй метеорологической конференции в Лейпциге в 1872 г. и на Первом международном метеорологическом конгрессе, состоявшемся в Вене в сентябре 1873 г. На этом конгрессе была создана Международная метеорологическая организация, преобразованная в 1947 г. во Всемирную метеорологическую организацию, членом которой наша страна является с 1948 года. ВМО — специализированное учреждение Организации Объединенных Наций. Она осуществляет обмен метеорологическими данными между службами всех стран, следит за соблюдением единой методики наблюдений, заботится о распространении результатов научно-методических исследований и обмене ими. 
Сотрудничество Беларуси и России в сфере метеорологии также имеет давние традиции. Однако с подписанием в 1999 году Договора о создании Союзного государства России и Беларуси особенно остро возникла необходимость в разработке и реализации совместного комплекса мероприятий по развитию и обеспечению общей системы. 

Строго по программе 

На протяжении всего периода существования Союзного государства свою деятельность осуществляют совместная коллегия Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды и Рабочая группа по взаимодействию заинтересованных областных центров по гидрометеорологии Белгидромета и Центров гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Росгидромета, разрабатываются и реализуются совместные программы в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.

70-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства
 по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды
(г.Нальчик, 12-14 сентября, 2019)

В настоящее время белорусские и российские специалисты реализуют программу «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства на 2017—2021 годы». Это уже четвертая совместная программа. Благодаря первой и второй программам, проходившим в период c 1998 по 2006 год, была усовершенствована общая с Росгидрометом технология получения, сбора, анализа, хранения, прогнозирования и распространения гидрометеорологической информации и данных о загрязнении природной среды. Также в этот период были получены и установлены программно-аппаратные комплексы «Автоматизированное рабочее место» для специалистов: синоптиков, гидрологов, а также метеорологов. Третья программа продолжалась с 2007 по 2011 год и была направлена на совершенствование системы обеспечения населения и отраслей экономики обеих стран информацией о погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды. Своевременная и точная гидрометеорологическая информация и данные о состоянии природной среды позволяет более эффективно и целенаправленно реализовывать программы и конкретные планы природоохранной деятельности в сопредельных регионах обеих стран. 
Ныне действующая программа среди прочего позволила увеличить заблаговременность выдачи информации о неблагоприятных погодных явлениях, что имеет важное практического значение как для каждого человека, так и для метеозависимых отраслей экономики, дорожных и коммунальных служб. Возможность подготовиться к негативным погодным явлениям способствует предотвращению экономического ущерба и защищает жизни и здоровье людей. Также ведется определенная работа, направленная на адаптацию к изменениям климата.
Специалисты Белгидромета и Росгидромета с самого начала реализации совместных программ в области гидрометеорологии обмениваются опытом, что позволяет повышать профессиональный уровень. Все достигнутые результаты своевременно внедряются в деятельность национальных гидрометеослужб.
Координация работ по управлению и контролю за реализацией мероприятий Программы закреплена за Государственным заказчиком - координатором – Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Государственным заказчиком со стороны Республики Беларусь выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. Исполнителем мероприятий Программы со стороны нашей страны является Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды (Белгидромет).

Радиационная безопасность 

Еще одна важная и актуальная задача союзной программы: повышение готовности к чрезвычайным ситуациям радиационного и ядерного характера. Белгидромет получил и внедрил последнюю версию программно-аппаратного комплекса разработки научно-производственного объединения «Тайфун» Росгидромета RECASS NT, который позволяет моделировать распространение радиоактивного загрязнения в окружающей среде во времени и в пространстве с учетом метеорологических условий. 
Информация о радиационной обстановке на пунктах наблюдения официально представлена на сайте Белгидромета. К слову, она доступна и для пользователей мобильного приложения «Погода в кармане», созданного специалистами Белгидромета совместно с учеными НАН Беларуси.

Вместе - выгоднее

Совместная работа белорусских и российских специалистов позволяет  применять по всем направлениям деятельности передовые технологии, проводить унификацию производственной, научно-методической и нормативно-организационной базы, регламентирующей деятельность гидрометслужб Беларуси и России, как на национальных уровнях, так и в рамках Союзного государства. 
Объединение потенциала оперативно-производственной и научной деятельности гидрометеорологических служб Беларуси и России является наиболее эффективным и наименее затратным путем их улучшения и развития. Совместными усилиями будут продолжены работы по дальнейшему совершенствованию всех направлений гидрометеорологической деятельности Союзного государства, что позволит вывести на совершенно новый качественный уровень вопросы гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды.
 
 
 
Антон ПАВЛОВСКИЙ,
ведущий инженер 
службы аналитической работы и науки 
Белгидромета
 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов