Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
11.11.2022

Наслаждаемся теплом – готовимся к похолоданию

В предстоящие выходные (12-13 ноября) в Беларуси еще сохранится теплая погода с температурным фоном в основном на 4-7 градусов выше климатической нормы, больше характерным для первой половине октября. В ночные часы температура воздуха будет находиться в пределах от +3 до +10, днем при этом будет +7 +13. Комфортность погоды может немного снизить порывистый, а в субботу местами по Могилевской и Витебской областям и сильный порывистый западный, северо-западный ветер. Вместе с тем, при повышенном фоне атмосферного давления будет преимущественно без осадков, лишь в субботу местами по северу республики возможны небольшие дожди. Во влажном воздухе в ночные и утренние часы в отдельных районах республики будут образовываться туманы, поэтому на дорогах стоит быть внимательными.
Предстоящие выходные завершат череду теплых дней, наблюдавшихся на территории Беларуси в первой декаде ноября. Причиной скорых погодных перемен, когда на смену теплу придет похолодание, станет изменение направленности воздушных потоков на северные, которое начнется в начале следующей недели.

Уже в понедельник (14 ноября) температурный фон понизится на 5-7 градусов по сравнению с воскресеньем и приблизится к климатической норме 2 декады ноября. В ночь на понедельник минимальная температура воздуха по республике составит 0, +5, местами воздух охладится до -3. Днем при этом будет не выше +2 +9. Вместе с тем при повышенном фоне атмосферного давления осадков по стране не ожидается.

Во вторник (15 ноября) еще похолодает: ночью будет от -5 до +2, а днем от +1 по востоку до +9 по юго-западу республики. Существенных осадков по стране не ожидается. Однако во влажном воздухе ночью и утром местами возможны слабые туман и гололед.

В середине и во второй половине следующей рабочей недели сохранится холодная погода. В ночные часы не исключено понижение температуры воздуха до -3, а во второй половине недели и до -7. При этом в четверг даже в дневные часы будет не выше -2, +4.

Следить за обновлениями метеорологической информации можно на сайтах Белгидромета, в социальных сетях и в мобильном приложении «Погода в кармане».

При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов