Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
12.08.2022

Лето в Беларуси продолжает набирать обороты

В течение рабочей недели большую часть территории Беларуси опекал очаг высокого давления, который удерживал преимущественно малооблачную и сухую погоду и лишь в южных районах, где погоду формировали неустойчивые воздушные массы, локально отмечались кратковременные грозовые дожди. При этом температурный фон по стране был сдержанным.

В субботу 13 августа уходящий на северо-восток антициклон уступит место неустойчивым и очень теплым воздушным массам черноморского происхождения. Показания термометров начнут расти и превысят климатическую норму на 1-5 градусов. Ночные минимумы будут находиться в пределах +12 +19, местами воздух охладится до +9 +11, при этом в разгар дня столбики термометров по стране поднимутся до +25 +31. Вместе с тем, в северных регионах страны осадки маловероятны, а вот по южной половине республики появятся массивы кучево-дождевой облачности и пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы. 

В воскресенье и понедельник, 14-15 августа, атмосфера продолжит разогреваться и в республике ожидается по-настоящему жаркая погода. Ночью будет по-летнему тепло +13 +20, днем воздух раскалится до +26 +32. При этом в неустойчивой воздушной массе не исключены локальные грозовые дожди 

Со вторника 16 августа жара понемногу начнет ослабевать: основной температурный фон по стране окажется в пределах +23 +29, и только в южных и юго-восточных районах республики местами температура воздуха будет превышать 30-градусные отметки. Вместе с тем, не обойдется и без дождей, они будут носить кратковременный характер, а при развитии кучево-дождевой облачности не исключены грозы.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов