Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
01.03.2022

Прогноз погоды по Беларуси на первую неделю марта

Закончилась календарная зима, которая в Беларуси в целом была на 1-2 градуса выше климатической нормы. При этом наиболее теплым оказался именно последний месяц зимнего сезона – февраль, средняя температура которого на 3-5 градусов превысила норму. 
Но, безусловно, все мы запомним прошедшую зиму, благодаря тем синоптическим процессам, которые приводили к тому, что ветры на территории нашей страны достигали критериев опасных явлений и приводили к значительным разрушениям по всей стране. А январь и февраль 2022 года ознаменовались тем, что в связи с угрозой возникновения опасного явления (очень сильного ветра) 2 раза объявлялся красный уровень опасности.
Обширный антициклон с центром над Польшей принес в начале календарной весны не только солнце, но и ночные морозы. По северо-востоку республики в ночь на 1 марта подмораживало даже до -13.

Первая неделя марта не принесет больших изменений в погоде. Ночные минимумы в республике по-прежнему будут в основном находиться ниже нулевой отметки, понижаясь в наиболее ясные ночи до -10 -14. Дневные максимумы при этом будут колебаться от слабого минуса до слабого плюса, постепенно понижаясь к концу недели.
До среды (3 марта) наибольшая вероятность осадков - по югу и юго-востоку нашей страны. В пятницу (4 марта) черноморский циклон, который будет смещаться на территорию России, усилит поступление к нам более прохладного, неустойчивого и влажного воздуха. Температурный фон начнет понижаться, в первую очередь, за счет понижения дневных максимумов, вероятность осадков увеличится, да и в целом с порывистым ветром северной четверти погода уже будет менее комфортной. 

При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов