Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
19.08.2022

Календарное лето движется к своему завершению, а накал жары не снижается

В августе лето обычно заметно угасает. Короче становятся дни и сокращается количество часов солнечного сияния. Однако нынешний август, разрушив все стереотипы, запомнится как очень жаркий месяц. Причиной такой погоды стал обширный антициклон, раскинувшийся над Европейской территорией России. Этот очаг высокого давления блокирует продвижение атлантических циклонов, несущих в Европу прохладу и дожди.

В предстоящие выходные дни и в начале новой недели погоду в нашей стране по-прежнему будет формировать теплая неустойчивая воздушная масса, поступающая с южных районов Европы.

Уже в субботу 20 августа днем по стране не исключены мозаичные скоротечные грозовые дожди, но они не помешают солнцу прогревать воздух до +22 +28°С, местами по юго-западу страны температура воздуха будет упрямо держать 30-градусную отметку.

В воскресенье и понедельник 21-22 августа сохранится вероятность отдельных коротких дождей и гроз. Ветер с умеренной скоростью все также будет дуть с востока. Температура воздуха ночью составит +12 +19°С, днем воздух прогреется до +24 +31°С.

В дальнейшем, усиливающий свое влияние антициклон, станет поставлять воздушные массы из субтропического пояса Азии. Вопреки всем природным законам станет еще жарче.

Во вторник 23 августа небольшая вероятность отдельных летних дождей и гроз еще сохранится в западной части страны. Температура воздуха ночью останется на уровне +13 +19°С, после полудня +27 +33°С. 

До конца рабочей недели (24-26 августа) будет солнечно и без дождей. Температура воздуха ночью не ниже +13 +20°С, днем настоящий зной: на термометрах +29 +34°С, в отдельных районах страны до +35°С.

При таких благоприятных условиях продолжает повышаться температура воды в реках и водоемах нашей страны и на данный момент она составляет:
в реках +16 +25°С, в водоемах +22 +24°С.

Однако такая погода имеет и негативные стороны. Из-за засухи и жары резко возрастает угроза лесных пожаров. Не забывайте об этом и будьте осторожны с огнем.

Белгидромет напоминает о правилах поведения в жару:
•    днём закрывать окна ставнями и шторами, и открывать их только на ночь. По возможности, в часы наибольшего повышения температуры, необходимо оставаться дома и пользоваться кондиционером;
•    ежедневно выпивать 1,5 – 2 литра воды, избегать употребления алкоголя, а также напитков, содержащих кофеин и большое количество сахара;
•    носить головной убор и одежду светлых тонов, ограничить пребывание на солнце;
•    ежедневный рацион питания изменить в пользу летних салатов, минеральной воды, соков и холодных супов;
•    водителям не рекомендуется садиться за руль в солнцепёк, если автомобиль не оборудован кондиционером.

Берегите себя!
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов