Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
22.09.2022

Как в Белгидромете прошел Единый день безопасности

22 сентября 2022 года в рамках проходящего в Республике Беларусь Единого дня безопасности, в Белгидромете проведены практическая тренировка по эвакуации людей при пожаре и командно-штабное учение по теме "Управление мероприятиями по защите работников Белгидромета при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций". 

В мероприятии приняло участие порядка 207 работников Белгидромета.
Учебными целями практической тренировки являлись:
  • проверка реальности плана и расчет времени на эвакуацию людей из зданий Белгидромета (административного, лабораторного корпуса и гаража) в случае возникновения пожара; 
  • тренировка работников по действиям при возникновении пожара в зданиях;
  • отработка взаимодействия администрации, пожарной дружины с работниками  МЧС.
В проведении практической тренировки принял участие старший инспектор Инспекции по надзору и профилактике Первомайского РОЧС г.Минска старший лейтенант Ковалевский Денис Александрович.
Старший инспектор Инспекции по надзору и профилактике Первомайского РОЧС г.Минска старший лейтенант Ковалевский Денис Александрович

Старшим инспектором было рекомендовано обучить своих близких правилам поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также предложено использовать мобильное приложение МЧС "Помощь рядом".
Перед практической тренировкой начальником сектора по охране труда, промышленной и пожарной безопасности Белгидромета Леончиком Леонидом Петровичем было проведено инструкторско-методическое занятие с использованием видеоматериала по обеспечению пожарной безопасности в административных зданиях.
Начальник сектора по охране труда, промышленной и пожарной безопасности Белгидромета
Леончик Леонид Петрович

 Далее в ходе практической тренировки были отработаны следующие действия:
  • подан учебный сигнал «Пожарная тревога» с использованием ручного пожарного извещателя;
  • направлена информация об учебной пожарной тревоге в Первомайский РОЧС г. Минска;
  • произведено отключение лифтов и осуществлен контроль за обесточиванием электроприборов в помещениях;
  • членами пожарной дружины организовано направление работников к эвакуационным выходам для   организованной  эвакуации.
Эвакуация работников из зданий проводилась организованно и строго по инструкции, без суеты. Время на эвакуацию людей из зданий в общей сложности составило 6 минут.
На заключительном этапе тренировки санитарным звеном Белгидромета была оказана медицинская помощь "пострадавшему" при возникновении и тушении пожара на территории Белгидромета.
На командно-штабное учение привлекались:
  • комиссия по чрезвычайным ситуациям Белгидромета, руководители и работники структурных подразделений Белгидромета;
  • гражданские формирования гражданской обороны: 
- звено по обслуживанию защитного сооружения гражданской обороны; 
- пункт выдачи средств индивидуальной защиты;
- пожарная дружина;
- санитарное звено.
В ходе учения организовано выполнение запланированных мероприятий, своевременное доведение до заинтересованных вводных инструкций и другой учебной информации. 
  • Подготовлено защитное сооружение ГО (убежище) к приему укрываемых. 
  • Развернут пункт выдачи средств индивидуальной защиты;
  • пожарной дружиной проведены эвакуационные мероприятия при возникновении пожара на территории Белгидромета и его тушения первичными средствами пожаротушения.
Подводя итоги учений и тренировки, следует отметить, что основные цели по приобретению и совершенствованию у работников устойчивых навыков, обязательных для принятия быстрых, а главное грамотных решений по выполнению действий, необходимых в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, были достигнуты.

Специализированные сайты и сайты филиалов