Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
06.12.2022

Информация о гидрометеорологической обстановке в бассейнах рек Республики Беларусь, сложившейся в ноябре 2022 года

Ноябрь 2022 года характеризовался теплой погодой в первой половине месяца и холодной во второй. Очень теплой была первая декада с положительной аномалией равной 2,5С°. Средняя температура воздуха второй декады была близка к норме (на 0,2°С выше климатической нормы). Третья декада была холодной с отрицательной аномалией равной -1,5°С. Теплая погода отмечалась с 1 по 16 ноября.  17 ноября резко похолодало, и до конца месяца удерживалась по-зимнему холодная погода. 

За месяц в среднем по республике выпало 48,1 мм осадков, что составило 105% климатической нормы. Осадки по территории страны распространялись неравномерно. Отмечалось увеличение объема выпавших осадков с запада на восток от 50-70% до 150% и более климатической нормы соответственно. 

На протяжении месяца условия увлажнения были неоднородны.   В течение первой декады и второй декад отмечался недобор осадков: в среднем по стране выпало 14,1 и 10,6 мм или 83 и 71% климатической нормы осадков. В третьей декаде отмечался избыток осадков: в среднем по стране выпало 23,3 мм или 170% климатической нормы осадков. 

В конце второй декады установился снежный покров. По данным снегомерной съемки, произведенной по маршруту в поле 30 ноября, снежный покров на территории бассейнов рек наблюдался почти повсеместно, высота снега составляла 1-29 см с запасом воды в нем до 50 мм, как на территории Беларуси, так и за её пределами. 

В начале третьей декады месяца на реках начались ледообразовательные процессы. Ледяные образования в виде заберегов и шугохода к концу месяца отмечались на большинстве рек бассейна Западной Двины, местами на реках бассейнов Вилии, Днепра, Березины, Сожа и Припяти.  

В течение месяца на реках преобладал рост уровней воды. Водность рек была близка к обычной для этого времени и несколько меньше её. 
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов