Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
03.12.2020

Информация о гидрометеорологической обстановке в бассейнах рек Республики Беларусь, сложившейся в ноябре 2020 года

В ноябре 2020 года средняя по Беларуси температура воздуха составила +3,8°С, что выше климатической нормы на 2,9°С. Положительная аномалия температуры воздуха распространилась повсеместно, все три декады месяца были теплыми. 
За ноябрь в среднем по стране выпало 35,9 мм осадков (78% климатической нормы). В течение месяца осадки выпадали неравномерно. В первой и второй декадах отмечался недобор осадков, в третьей их выпало несколько выше нормы.  
В первой декаде ноября осадки выпадали преимущественно в виде дождя. Во второй и третьей декадах месяца отмечалось выпадение снега и мокрого снега, в отдельных районах на непродолжительное время устанавливался снежный покров. На последний день месяца его высота на большей части территории составила от 0,5 до 16см.
В первых двух декадах ноября на реках отмечались колебания уровней воды, в третьей декаде месяца на большинстве рек страны наблюдался рост уровней воды, обусловленный выпадением осадков. К концу месяца на Немане у г.Гродно, Днепре у г.Могилев, г.Жлобин и г.Лоев, Березине у г.Бобруйск и Соже у г.Гомель уровни воды находились ниже отметок, лимитирующих судоходство. 
Водность Немана и Припяти была на 40-50% меньше нормы, а водность Западной Двины, Вилии, Западного Буга, Днепра, Березины и Сожа была близка к обычной для этого времени года и несколько меньше её. 
Средняя температура воды в реках за ноябрь составила 4,1-8,3ºС, что на 2-4ºС выше обычной для этого времени года.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов