Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
04.04.2022

Информация о гидрометеорологической обстановке в бассейнах рек Республики Беларусь, сложившейся в марте 2022 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за март 2022 года составила 1,1°С, что выше климатической нормы на 0,3°С.  Средняя температура воздуха первой и второй декад была ниже нормы на 0,8 и 0,6°С соответственно. Третья декада была теплой с положительной аномалией равной +2,2°С. Температура воздуха днем на протяжении месяца составляла в основном -1+10°С, а в самые теплые сутки преимущественно в третьей декаде поднималась до +11+16°С и выше. Температура воздуха ночью на протяжении месяца находилась в основном в пределах -10-2°С, а в самые холодные ночи в первой половине месяца в отдельных районах опускалась до -11-15°С и ниже. 
За месяц в среднем по республике выпало 6,4 мм осадков, что составило 17% климатической нормы. Март стал самым засушливым за всю историю наблюдений, начиная с 1945 года. В первой и второй декадах осадки практически не выпадали, и только в третьей декаде было отмечено 4,9 мм или 42% декадной нормы.

В первой декаде марта погодные условия способствовали замедлению развития весенних процессов. На реках возобновилось ледообразование. Во второй декаде месяца повышение температуры воздуха в дневные часы способствовала возобновлению весенних процессов. На водных объектах происходило таяние ледяных образований, однако отрицательные температуры воздуха в ночные часы сдерживали повышение уровней воды, на реках отмечался в основном спад уровней воды, в результате чего на отдельных участках рек уровни воды опустились ниже отметок выхода воды на пойму. На реках бассейнов Вилии, Немана, Березины, Западного Буга и Припяти закончилось формирование максимальных уровней воды, их значения, как и прогнозировалось, оказались близкими к средним многолетним значениям и несколько ниже их. На реках бассейнов Западной Двины, Днепра и Сожа продолжается формирование максимумов весеннего половодья, здесь происходил рост уровней воды. На отдельных участках рек бассейнов Днепра, Сожа и Припяти вода находилась на пойме. К концу месяца реки полностью очистились от ледяных образований. На реке Неман у г.Гродно уровень воды опустился ниже отметки, лимитирующей судоходство. 
Водность большинства рек была близка к обычной для этого времени года, лишь водность Березины, Днепра на участке Жлобин – Речица и Сожа у г.Гомель была на 30-60% больше нормы.

При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов