Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
03.08.2022

Информация о гидрометеорологической обстановке в бассейнах рек Республики Беларусь, сложившейся в июле 2022 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за июль 2022 года составила 18,4°С, что ниже климатической нормы на 0,5°С.  Первая декада месяца была очень теплой с положительной аномалией 1,8°С. Средняя температура воздуха второй и третьей декад была ниже нормы на -2,8 и -0,6°С соответственно. 

За месяц в среднем по республике выпало 104,4 мм осадков, что составило 117 % климатической нормы. По территории страны условия увлажнения были крайне неоднородны: по большей части выпало 70-120% нормы. По отдельным пунктам наблюдения по территории Брестской, Гродненской и Витебской областей выпало полторы нормы осадков за месяц и более. По областям больше всего осадков отмечено на территории Гродненской области – в среднем 151,3 мм или 170% нормы. Меньше всего – на территории Гомельской области – 76,7 мм или 79% нормы. Незначительный недобор осадков отмечался в первой и третьей декадах (выпало 94 и 85% нормы соотвественно). Вторая декада была влажной (отмечено 51,8 мм или 168% нормы). 

В июле на реках страны отмечались колебания уровней воды. На притоке Немана реке Россь у д.Студенец и притоке Западного Буга реке Лесная у г.Каменец уровни воды превысили отметки выхода воды на пойму, а на Вилии у д.Стешицы и притоке Березины реке Бобр у д.Куты вода находилась на пойме короткий период времени. Неблагоприятные условия для работы речного транспорта наблюдались на Западной Двине у г.Витебск, Немане у г.Гродно, Днепре у г.Могилев, г.Жлобин и г.Речица, Березине у г.Бобруйск, Соже у г.Кричев и г.Славгород. 

В июле водность Вилии и Немана у г.Гродно оказалась больше нормы на 20-30%, на Соже водность была больше обычной для этого времени года на 40-70%, водность Днепра, Березины и Немана на участке Столбцы – Мосты оказалась близка к норме и несколько меньше её, а на Западной Двине и Припяти значительно меньше нормы. 
Средняя температура воды в реках составила 18-23ºС, что близко к обычной для этого времени года. 
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов