Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
24.01.2018

Гололед или гололедица?

В Сети и средствах массовой информации упоминают два термина – гололед и гололедица. Возникают оба этих явления oднoвpеменнo, так как им тpебуются пpимеpнo oдинакoвые пoгoдные услoвия (стандаpтная фpаза метеoпpoгнoза: "гoлoлед, на дopoгах гoлoледица").
Оба этих явления опасны и для пешеходов, и для водителей. 
Но в чем же между ними разница?
Метеорологи называют гололедом слой льда, образующийся на предметах, преимущественно с наветреной стороны, вследствие намерзания капель переохлажденного дождя, мороси или тумана, а также при соприкосновении капель осадков с предметами, температура поверхности которых равна или ниже 0 °C. Гололед обычно покрывает все части поверхности, открытые осадкам, при замерзании которых образуется плотная, иногда стекловидная корка льда. Отложение гололеда может достигать толщины нескольких сантиметров и вызывать обламывание сучьев деревьев, обрыв проводов, поломку столбов и т.п.

Гололедица – это лед или обледеневший снег на поверхности земли. Образуется после оттепели или дождя в результате наступления похолодания, а также вследствие замерзания дождя, мороси, капель густого тумана, мокрого снега от соприкосновения с сильно охлажденной поверхностью земли. К гололедице следует относить также и снежный накат, т.е. уплотнение и обледенение снега в результате движения автомобильного транспорта.


Будьте внимательны! Берегите себя!

Специализированные сайты и сайты филиалов