Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
02.04.2021

День единения народов Беларуси и России

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Этот знаменательный праздник олицетворяет стремление братских народов к интеграции, сохранению и укреплению духовного единства.

Именно в этот день в 1996 году президенты России и Беларуси подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии»

За 25 лет существования союзный проект по-прежнему остается актуальным для обеих стран: заключены десятки соглашений, переговоры проходят регулярно на самом высоком уровне. Граждане Беларуси и России имеют равные права. Страны вместе проводят оборонную политику, согласуют взаимодействие на внешнеполитической арене, реализуют крупные экономические, научные и гуманитарные проекты.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в мире, 2 апреля 2021 года в Минске и Москве в комбинированном онлайн и оффлайн форматах прошло торжественное собрание «Союзное государство: открывая новые возможности».

В ходе собрания были проведены тематические экспертные обсуждения актуальных вопросов интеграции Беларуси и России по следующим направлениям: «Единое правовое пространство, оборона и безопасность – фундамент Союзного государства», «Экономический потенциал Союзного государства: состояние и пути развития», «Социальные проекты и молодежь как ресурс инновационного развития Союзного государства».

В работе данного мероприятия принял участие начальник государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Александр Валерьевич Коновальчик.



Специализированные сайты и сайты филиалов