Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
27.05.2022

В Белгидромете прошла профилактическая акция: "Брось сигареты – получи фрукты и конфеты!"

С 23 мая по 12 июня 2022 года по инициативе Министерства здравоохраенения Республики Беларусь в стране проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» в рамках Всемирного дня без табака, который в этом году пройдет 31 мая и посвящен теме «Табак – угроза нашей окружающей среде».
Эта кампания направлена на повышение осведомленности общественности в отношении воздействия табака во время его выращивания, производства и распространения, а также его отходов на окружающую среду. Для лиц, употребляющих табак, это станет еще одной причиной для отказа от табака. 
Белгидромет ежегодно активно поддерживает проводимую в стране республиканскую акцию, не остался в стороне и сейчас.
На этот раз в преддверии Всемирного дня без табака на территории внутреннего дворика Белгидромета состоялась профилактическая акция под названием «Брось сигареты – получи фрукты и конфеты!».
Инициаторами такой акции выступил молодежный профактив, а Профком поддержал инициативу молодежи.
В рамках посвященного здоровому образу жизни мероприятия всем коллегам, имеющим пагубную привычку, напомнили о вреде курения, вручили специально заготовленные флаеры и листовки с информацией о вреде пагубной привычки и ее последствиях как для самого курильщика, так и для окружающих его людей, а взамен сигарет предложили фрукты и конфеты. Также курильщиков призвали отказаться от сигарет хотя бы на один день и задуматься о том, насколько сильно вредит здоровью курение.
Акция прошла достаточно оживлённо. Реакция курящих коллег была разной: кто то с улыбкой на лице менялся на фрукты и сладости, кто-то заботу о своем здоровье воспринял очень серьезно и благодарил за заботу. Приятным фактом стало то, что многие из коллег сами подходили к организаторам акции, чтобы отдать свои сигареты. 
Участники акции пытались доказать курящим коллегам, что от одной конфеты и от спелого сочного фрукта можно получить гораздо больше удовольствия, чем от одной выкуренной сигареты.
Восторг и уважение вызывали сотрудники, которые говорили: «Никогда не курил, не курю и вам не советую!», — а таких в Белгидромете оказалось немало.
Все сигареты, полученные участниками акции в обмен на конфеты и фрукты, уничтожены.
Цель акции была достигнута, все участники акции положительно отреагировали на проведение профилактического мероприятия. Также конфеты и сладости получили и те из коллег, кто ведет здоровый образ жизни и не курит.
Может после проведенного мероприятия и не все бросят курить, но обязательно задумается о вреде никотина. А это значит, что силы потрачены не зря!

 

Специализированные сайты и сайты филиалов