Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
03.12.2020

Безопасный Новый год

На календаре декабрь, а значит, впереди новогодние праздники, которые все мы ждем с особым воодушевлением. В городах появляются нарядные елки, улицы украшены разноцветными огоньками, народ в поисках подарков бегает по магазинам. Мы стараемся в последние дни уходящего года закончить все свои важные дела и решить незавершенные вопросы. А дальше мишура, салаты, елка, мандарины и прочие радости жизни. Но есть оно немаловажное обстоятельство, которое может омрачить программу новогодних ожиданий. Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Вопросы безопасности отнюдь не уступают тем предновогодним хлопотам и заботам, ведь речь идет о жизни и здоровье Вас и ваших близких. Ежегодно по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, травмы глаз и рук, многочисленные ожоги получают как взрослые, так и дети. 
Год назад первые пострадавшие появились еще до наступления нового 2020 года.


9 января 2019 года в Жлобине двухлетний ребенок пострадал от взрыва петарды. Возле подъезда дома отец вместе с малышом решил запустить петарду. Мужчина поджег ее и бросил в снег. В какой-то момент сынишка подбежал и схватил пиротехнику. В результате взрыва ребенок получил рваную рану третьего пальца левой кисти, ожог I степени. С травмами ребенка доставили в больницу. 
1 января 2020 года в результате поджога петарды во дворе своего дома получил травму левого глаза (контузия глазного яблока)  11-летний мальчик. Все каникулы ребенок провел на лечении в больнице. 
В этот же день учащийся 5-го класса получил термический ожог внутренней поверхности правой кисти. Играя с друзьями на детской площадке во дворе, он поскользнулся и упал на брошенную прохожими петарду. Ребенку понадобилась помощь медиков. 
5 ноября 2020 в Гомеле 25-летняя мать находилась в одной комнате с годовалым ребенком. Малыш играл с игрушками и в какой-то момент нашел фрагмент от новогодней хлопушки (запал). В результате неосторожного обращения с ним получил термические ожоги тела.
Возможно, истории, представленные в качестве примеров, послужат для кого-то уроком и остановят от бездумных и опасных действий.  


Накануне рождественских и новогодних праздников с целью предупреждения пожаров и несчастных случаев в результате использования пиротехнических изделий министерство по чрезвычайным ситуациям напоминает:
 
– покупайте пиротехнические изделия в специализированных магазинах и требуйте у продавцов сертификат;
– обязательно читайте инструкцию;
– обратите внимание на целостность заводской упаковки;
– при запуске пиротехники следите за тем, чтобы люди находились на безопасном расстоянии.

В период подготовки к праздникам: 

- устанавливайте елку подальше от отопительных приборов, эвакуационных выходов;
- используйте устойчивые подставки, электрические гирлянды только заводского изготовления.

В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефонам 112 и 101.


Министерство по чрезвычайным ситуациям поздравляет всех с наступающим Рождеством и Новым годом, а также напоминает: 
соблюдайте правила пожарной безопасности, будьте осторожны при использовании пиротехнических изделий! 
Берегите себя и своих близких! 

Специализированные сайты и сайты филиалов