Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
28.02.2022

Белгидромет запускает флешмоб #явыбираюжизнь

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании. Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.
Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом.

Каковы основные причины возникновения наркомании
Под наркоманией понимают болезненное влечение, пристрастие к систематическому употреблению наркотиков, приводящее к тяжелым нарушениям психических и физических функций.
Одними из главных причин, приводящих к наркомании в среде подростков, являются:
 недостаток любви и внимания со стороны близких людей;
•   эксперимент над своим сознанием (этой мотивацией обычно пользуется интеллектуальная молодежь, они довольно образованы, изучают специфическую, психоделическую литературу, принимают все доступные им меры, чтобы не перешагнуть грань зависимости);
 любопытство.
 Причиной употребления наркотиков может быть бунтарство, которое является формой протеста против тех ценностей, которые исповедует общество и семья, особенно, если учесть молодой возраст людей, подверженных этой пагубной страсти. Действуя импульсивно, подростки, прежде чем подумать, совершают поступок, чаще всего неправильный. Они не желают выполнять какие - либо обязанности, во всем ищут удовольствие. Не обладая чувством ответственности, они зачастую вступают в конфликт с теми, кто обладает властью над ними.
 У многих подростков также наблюдается полное отсутствие интереса к каким - либо занятиям, событиям и другим вещам. Они равнодушно относятся к занятиям в школе и обычно не имеют никаких увлечений. У них нет интереса к будущим событиям, любые личные достижения не представляют никакой ценности.
 Еще одним «поводом» для употребления наркотиков могут выступать серьезные внутренние конфликты, проблемы социализации.
 Ряд симптомов весьма характерны тем личностям, у кого очень низкая самооценка, кто считает других лучше себя. Ими преобладает ощущение неудовлетворенности, несчастья, тревоги, скуки, неуверенности себе, депрессия. Они чувствуют себя несчастными дома, им присуща отчужденность и изоляция семье, в отношениях со сверстниками. В таких случаях человек остро нуждается в дополнительном «обезболивании». Но как показывает практика многие убегают в «замены» и замыкаются в неподвижном и иллюзорном мире, который они создали вокруг себя.
 Для некоторых наркотики это средство борьбы с депрессией. Находясь в состоянии эмоциональных трудностей, многие считают, что употребив наркотики или алкоголь, можно избежать состояния глубокой депрессии. Но обычно алкоголь и наркотики приносят лишь временное облегчение.

Основные признаки человека, употребляющего психотропные вещества: дикий взгляд, обезвоживание, тревожное состояние (ощущение, что за тобой все следят, что за тобой пришли), дефекты речи (судорожные движения нижней челюстью, гримасы), отсутствие аппетита, галлюцинации (как правило, слуховые), жестикуляция (непроизвольные движения руками, ногами, головой), полное отсутствие сна, невероятный прилив энергии (желание двигаться, что-то делать, все действия, как правило, непродуктивны), желание делать какую-либо кропотливую работу (как правило, начинают разбирать на составляющие сложные механизмы), возникают бредовые идеи (например, поуправлять миром).
Если у вас закрались подозрения, то в первую очередь необходимо проверить компьютерную технику своего ребенка. В частности, обращайте внимание на мессенджеры Telegram, ViPole, Jabber и программу Tor. Они могут свидетельствовать, что ребенок посещает запрещенные ресурсы, интересуется противозаконными вещами, которые могут как раз касаться участия в распространении запрещенных веществ или их употреблении, которых нет в открытом доступе. Нужно обращать внимание, если ребенок ставит пароли, графические ключи доступа к своим гаджетам, а также отдельным программам. Желательно знать коды доступа и в случае возникших подозрений изучить переписку. Иногда подростки могут таким способом прятать от родителей свою личную жизнь. Сразу бить тревогу из-за пароля на телефоне не стоит, но держать руку на пульсе нужно всегда. И самое главное - наличие у ребенка денежных средств или крупных сумм. Особенно если вы знаете, что он нигде не работает. Если ребенок перестал просить карманные деньги, а заработка у него нет, то это уже повод задуматься.

Учитывая, что проблема распространения и употребления наркотиков носит массовый характер и сегодня требует повышенного внимания со стороны родителей, опекунов, законных представителей и общественности, Белгидромет запускает флешмоб #ЯВЫБИРАЮЖИЗНЬ.

Присоединяйся к нам в Инстаграм: скажи «нет» наркотикам, выбери жизнь!


Специализированные сайты и сайты филиалов