Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
09.02.2022

Белгидромет принял участие в семинаре по вопросам организации технической поддержки регулирующей деятельности в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности

8 – 9 февраля 2022 года на площадке Государственного научного технического учреждения «Центр по ядерной и радиационной безопасности» (НТЦ ЯРБ) прошел семинар по вопросам организации технической поддержки регулирующей деятельности в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности. Мероприятие было организовано Госатомнадзором в рамках действующего проекта международной технической помощи Европейского союза для белорусского регулирующего органа в области ядерной и радиационной безопасности по задаче «Поддержка в развитии эффективной и независимой системы технической поддержки МЧС/Госатомнадзора» и приурочено к 100-летию белорусской науки.
В семинаре очно и по видеоконференцсвязи приняли участие 27 представителей из 17 организаций системы технической поддержки белорусского регулирующего органа в области ядерной и радиационной безопасности, а также 15 представителей из 11 зарубежных организаций Германии, Франции, Венгрии, Бельгии, Российской Федерации, Украины, Швеции.

В ходе мероприятия были обсуждены блоки вопросов развития системы научно-технической поддержки регулирующей деятельности в Республике Беларусь, лучшие практики ее организации (помимо Республики Беларусь, о них рассказали представители Германии, Франции, Венгрии и Российской Федерации), содействие в развитии системы белорусской системы научно-технической поддержки регулирующей деятельности через проекты международной технической помощи Европейского союза. Кроме того, были обозначены актуальные задачи, которые стоят перед экспертным сообществом с учетом текущего статуса белорусской ядерной энергетической программы, связанные с оценкой и экспертизой безопасности, надзорной (контрольной) деятельностью, лицензированием, регулированием радиационной безопасности, радиационным мониторингом, подготовкой кадров для организаций технической поддержки и регулирующего органа, сохранением и передачей знаний, учетом опыта преодоления последствий чернобыльской катастрофы в нашей стране.

В рамках мероприятия начальник Белгидромета Коновальчик А.В. выступил с докладом о системе радиационного мониторинга в Республике Беларусь. Ее формирование в значительной степени было обусловлено последствиями чернобыльской катастрофы, необходимостью получения и учета данных о радиоактивном загрязнении окружающей среды, продуктов питания, для организации жизнедеятельности на пострадавших территориях. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов