Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
17.02.2022

Атлантика продолжает поставлять один за другим циклоны

Атлантика, как из рога изобилия, продолжает поставлять один за другим циклоны. Сегодня наше внимание приковано к циклону, которому немецкие метеорологи дали название «YLENIA». В течение дня он будет смещаться на Финский залив, продолжая усиливать градиенты атмосферного давления. Поэтому в течение дня четверга ветер продолжит усиливаться, действует оранжевый уровень опасности. По данным на 12 часов дня, по республике порывы ветра достигают 15-20 м/с, максимальный на этот час порыв (21 м/с) зафиксирован на метеостанции Новогрудок. 

В пятницу 18 февраля циклон «YLENIA» отойдет на Карелию, а территория нашей страны окажется в его тыловой части. Поэтому усиление ветра порывами до 15-18 м/с еще сохранится на большей части Брестской и Гродненской областей, а также местами по Минской и Могилевской областям.

Пока у нас погоду портит «YLENIA», в Атлантическом океане начинает зарождаться новый очень активный циклон, который на карте носит имя «ZEYNEP». Завтра 18 февраля (пятница) к середине дня этот циклон достигнет Великобритании, а далее через Данию и Латвию будет держать путь на северные регионы России. Этот циклон обусловит в субботу во многих районах нашей страны усиление ветра ночью порывами до 15-20 м/с, утром и днем до 17-24 м/с, в юго-западных районах местами не исключены порывы и до 25-28 м/с.

При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов