Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
02.11.2020

АНОНС! Торжественное открытие доплеровского метеорологического радиолокатора на территории аэропорта г.Брест

6 ноября 2020г. состоится торжественная церемония открытия объекта «Строительство доплеровского метеорологического радиолокатора на территории аэропорта г.Брест».

Развитие сети метеорологических радиолокаторов на территории Беларуси позволит создать единое радиолокационное поле и увеличить заблаговременность и точность штормовых предупреждений о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях, оценить их степень, интенсивность и скорость перемещения. В режиме реального времени можно будет отследить информацию о местоположении и перемещении мезомасштабных облачных образований, возникновении зон интенсивных осадков, фиксировать зоны опасных явлений, в том числе гроз, града, шквалов.

В церемонии торжественного открытия объекта «Строительство доплеровского метеорологического радиолокатора на территории аэропорта г.Брест» примут участие Первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Пирштук Болеслав Казимирович, начальник государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Коновальчик Александр Валерьевич, Первый заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета Ребковец Валерий Васильевич, начальник Филиала «Брестский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Вавринюк Сергей Иванович.


Справочно: 
По поручению Главы государства для повышения качества прогнозов погоды Минприроды реализуется План мероприятий по повышению качества прогнозирования погоды на краткосрочную и среднесрочную перспективу на 2018-2020 годы (Дорожная карта), в соответствии с которым предусмотрен ввод в эксплуатацию метеорологических радиолокаторов в аэропортах Витебска, Гродно и Бреста.
Открытие объекта «Строительство доплеровского метеорологического радиолокатора на территории аэропорта г.Брест» станет завершающим этапом в создании сети радиолокационных наблюдений.

Специализированные сайты и сайты филиалов