Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
10.08.2022

73-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды

10-11 августа 2022 года в г.Иркутск (Российская Федерация) состоялось 73-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

Справочно: совместная коллегия на протяжении 26 лет является площадкой для конструктивного диалога, решения гидрометеорологических вопросов Беларуси и России, обмена опытом, обсуждения текущей деятельности и перспективных научных разработок, а также выстраивания дружественных отношений двух стран.

Открыл заседание руководитель Росгидромета Игорь Шумаков. Поприветствовав участников заседания, он отметил, что гидрометслужбы России и Беларуси, несмотря на санкционное давление, остаются в лидерах мировых гидрометслужб. "Для основных потребителей нашей информации, как профессиональных, так и непрофессиональных, ничего не поменялось. Чего нам это стоило, знаем только мы, но, тем не менее, мы как были в мировых лидерах гидрометслужб, так ими и остаемся", - сказал Шумаков. Он также подчеркнул, что гидрометслужбы России и Беларуси работают как единое целое, что тоже позволяет преодолевать сложности.
Начальник Белгидромета Тамара Гомонова отметила, что ее ведомство получает полную поддержку со стороны Росгидромета. "Если у нас возникают какие-то вопросы, то мы всегда выходим на связь и получаем компетентную помощь и поддержку. И в дальнейшем мы будем только углублять наше сотрудничество", - сказала она.
Участники мероприятия рассмотрели программу по обеспечению гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата на 2023-2027 годы, итоги реализации программы "Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства" на 2017-2021 годы. Кроме того, в повестку совместной коллегии вошли доклады «Увеличение количества пунктов наблюдений на территории Республики Беларусь, данные с которых будут поступать в международный обмен, и практических результатах, достигнутых в результате расширения государственной сети наблюдений Республики Беларусь», «Об опыте применения системы CliWare в интересах различных категорий пользователей и направлениях её дальнейшего развития и модернизации; «О применении спутниковых данных для мониторинга территории Республики Беларусь и Российской Федерации» и другие.
Принятые на Коллегии решения позволят в дальнейшем повысить эффективность информационного обмена данными и развития служб, укрепить сотрудничество в сфере климатических изменений Российской Федерации и Республики Беларусь.

Следующее заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды намечено провести в IV квартале 2022 года в Республике Беларусь.
Некоторые фото взяты с сайта Росгидромета https://www.meteorf.gov.ru/

 

Специализированные сайты и сайты филиалов