Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
31.05.2022

5 июня в Беларуси отмечают День охраны окружающей среды

Ежегодно, начиная с 1998 года, 5 июня в Беларуси отмечается День охраны окружающей среды.
Этот праздник, как и другие экологические даты, проводится с целью привлечения внимания общественности на такие явления как природные катаклизмы, сокращение биоразнообразия, новые болезни, которые являются результатом нашего отношения к окружающей среде. Именно поэтому и существуют такие даты – чтобы остановиться, задуматься и предпринять определенные действия для минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

В Беларуси проблемами охраны окружающей среды занимается Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (Минприроды), которое является родоначальником большого количества экологических инициатив. Государственное учреждение «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» (Белгидромет), как подчиненная Минприроды организация, вносит свой большой вклад в изучение проблем окружающей среды, так как занимается мониторингом поверхностных вод, атмосферного воздуха, участвует в мониторинге земель, а также осуществляет контроль радиоактивного загрязнения окружающей среды. Задачами Белгидромета также являются обеспечение радиационной безопасности населения, проведение радиационного мониторинга в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь и осуществление оперативного контроля и прогнозирования зон распространения радиоактивного загрязнения. 
По результатам проведенных работ проводится обеспечение населения и органов государственного управления экологической информацией и информацией, получаемой по результатам проведения контроля радиоактивного загрязнения окружающей среды.

С целью широкого вовлечения общественности к мероприятиям, приуроченным ко Дню охраны окружающей среды, в период 1-3 июня 2022 года на станциях государственной сети гидрометеорологических наблюдений, а также   в службе метеорологических прогнозов Белгидромета и некоторых областных филиалах пройдут Дни открытых дверей и прямые телефонные линии. Информацию о планируемых мероприятиях можно узнать здесь.

Одним из подразделений Белгидромета, в функции которого входит проведение наблюдений за состоянием окружающей среды, является служба мониторинга окружающей среды. Службу образуют 4 отдела, которые по роду своей деятельности являются испытательными лабораториями, осуществляющими измерения в области охраны окружающей среды по ряду видов мониторинга, включенных в состав Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь.

Отдел мониторинга атмосферного воздуха
Основной задачей отдела мониторинга атмосферного воздуха является организация и проведение в дискретном режиме отбора и испытания проб атмосферного воздуха, атмосферных осадков и снежного покрова на территории г.Минск.
Ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней, специалистами отдела проводятся отборы проб атмосферного воздуха на 7 пунктах мониторинга атмосферного воздуха г.Минск с дискретным режимом отбора проб, которые затем поступают в лабораторию для проведения испытаний. Также проводятся испытания проб, отобранных непрерывно в течение месяца на пунктах с автоматическим режимом работы.
Действующая сеть пунктов мониторинга атмосферного воздуха г.Минск

По результатам испытаний в пробах атмосферного воздуха проводится измерение содержания твердых частиц, оксида углерода, диоксида азота, аммиака, фенола, свинца и кадмия, в отдельные периоды года – формальдегида, бенз(а)пирена и диоксида серы.
В пробах атмосферных осадков (снежного покрова), собранных в течение месяца, проводятся определения pH, удельной электропроводности, содержание основных катионов и анионов.

Отдел мониторинга поверхностных вод
Основной функцией отдела мониторинга поверхностных вод является отбор и проведение испытаний проб поверхностных вод по гидробиологическим показателям.
В настоящее время мониторинг поверхностных вод по гидробиологическим показателям осуществляется на 149 водных объектах (255 пунктов наблюдения) бассейнов рек Западной Двины, Немана, Западного Буга, Днепра и Припяти, среди которых 80 водотоков (140 пунктов наблюдения), 69 водоемов (115 пунктов наблюдения). Все пункты наблюдения включены в государственный реестр пунктов наблюдений Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь. 
Национальная сеть мониторинга поверхностных вод включает в себя фоновые (располагаются на территориях с минимальной антропогенной нагрузкой, характеризующиеся естественным состоянием водных экосистем) (таблица 1), национальные (предназначены для выявления антропогенных воздействий на водные объекты и располагаются на путях выноса загрязняющих веществ) и трансграничные (располагаются в местах пересечения водотоками государственной границы Республики Беларусь) пункты наблюдения. 

№ п/п

Водоток

Наименование пункта

наблюдений

Бассейн

наблюдения начаты с 2007 г.

1.

р. Нища

н.п. Юхновичи

Западная Двина

2.

р. Друйка

н.п. Луни

Западная Двина

3.

р. Ушача

н.п. Городец

Западная Двина

4.

р. Усвяча

н.п. Новоселки

Западная Двина

наблюдения начаты с 2008 г.

5.

р. Западная Березина

н.п. Березовцы

Неман

6.

р. Неман

н.п. Николаевщина

Неман

7.

р. Илия

н.п. Илья

Неман

8.

р. Сула

н.п. Новоселье

Неман

наблюдения начаты с 2009 г.

9.

р. Рудавка

н.п. Рудня

Западный Буг

10.

р. Спановка

н.п. Медно

Западный Буг

11.

р. Свиновод

н.п. Симоновичи

Припять

12.

р. Чертень

н.п. Махновичи

Припять

Наблюдения начаты с 2011 г.

13.

р. Бася

н.п. Черневка

Днепр

14.

р. Удога

н.п. Чериков

Днепр

15.

р. Бобр

н.п. Бобр

Днепр

16.

р. Цна

н.п. Липки

Днепр

17.

р. Адров

н.п. Поречье

Днепр

Таблица 1 – Перечень фоновых пунктов наблюдения мониторинга поверхностных вод по гидробиологическим показателям включенных в НСМОС Республики Беларусь

В пробах поверхностных вод определяются зоопланктон, фитопланктон, зообентос, фитоперифитон, содержание хлорофила. Отбор проб осуществляется в вегетационный период один раз в два года, за исключением пунктов мониторинга поверхностных вод на трансграничных участках рек, наблюдения по гидробиологическим показателям на которых проводятся ежегодно. 

Отдел мониторинга земель
Еще одним важным направлением деятельности службы мониторинга окружающей среды Белгидромета является мониторинг химического загрязнения земель. Указанное направление представляет собой систему длительных регулярных наблюдений за состоянием почвенного покрова и тенденциями его изменения под влиянием химических загрязнителей и реализуется силами отдела мониторинга земель.
Данные о химическом загрязнении земель образуются в результате отбора и испытаний проб в более чем 1300 пунктах наблюдений на территории 34 населенных пунктов республики, 22 почвенных профилях в зонах влияния автомобильных дорог республиканского значения, а также на участках, характеризующихся минимальной антропогенной нагрузкой с естественным почвенным покровом и растительностью (фоновые территории). 
Структура сети пунктов наблюдений за химическим загрязнением земель представлена на рисунке.
 Структура сети мониторинга химического загрязнения земель

В отобранных пробах почв определяется 22 показателя, в том числе общее содержание и подвижные формы тяжелых металлов, сульфаты, нитраты, хлориды, нефтепродукты, содержание ряда соединений вещества, относящихся к стойким органическим загрязнителям, бензо(а)пирен.

Проведение наблюдений за широким спектром показателей состояния объектов окружающей среды возможно благодаря работе специалистов отдела физико-химических измерений службы на современном высокотехнологичном аналитическом оборудовании с применением методов атомной абсорбции, газовой и жидкостной хроматографии.
Проведение испытаний методом газовой хроматографии

В соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь испытательные подразделения службы мониторинга окружающей среды Белгидромета аккредитованы в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь, как лаборатории, осуществляющие свою деятельность в сфере законодательной метрологии.
Отбор и испытание проб проводятся по аттестованным методикам измерений, допущенным к применению в области охраны окружающей среды.
Средний возраст работников испытательных лабораторий службы мониторинга окружающей среды составляет 40 лет. Наряду с опытнейшими специалистами, которые стояли у истоков формирования реализуемых направлений мониторинга окружающей среды, в составе каждого из подразделений работают нынешние выпускники ведущих ВУЗов республики.
С целью обеспечения получения достоверных и объективных результатов измерений (испытаний) персонал службы мониторинга окружающей Белгидромета среды постоянно стремится соответствовать современным требованиям к деятельности испытательных лабораторий (ISO/IEC 17025). Для подтверждения технической компетентности специалисты службы регулярно принимают участие в турах проверки квалификации и межлабораторных сличительных испытаниях с другими профильными испытательными центрами и лабораториями республики. 
В целях создания условий для повышения профессионального уровня работников испытательных подразделений реализуется многоуровневая система повышения квалификации и обучения, поощряется обмен опытом со специалистами зарубежных испытательных центров и агентств по охране окружающей среды ряда европейских стран, Всемирной метеорологической организации.
На основе данных, полученных по результатам отбора и испытаний проб различных объектов окружающей среды, формируется и размещается в свободном доступе в сети Internet ежегодный научный обзор «Национальная система мониторинга окружающей среды Республики Беларусь: результаты наблюдений».

Служба экологической информации является структурным подразделением Белгидромета и создана для организации сбора, хранения и анализа данных поступающих в результате проведения различных видов мониторинга окружающей среды. 
Мониторинг окружающей среды – это система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов.
В целях обеспечения взаимодействия систем наблюдения за состоянием окружающей среды, получения и предоставления полной, достоверной и своевременной экологической информации создана Национальная система мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь (НСМОС).
В настоящее время НСМОС состоит из 13 видов мониторинга:
- мониторинга земель;
- мониторинга поверхностных вод;
- мониторинга подземных вод;
- мониторинга атмосферного воздуха;
- мониторинга озонового слоя;
- мониторинга растительного мира;
- мониторинга лесов;
- мониторинга животного мира;
- радиационного мониторинга;
- геофизического мониторинга;
- локального мониторинга окружающей среды;
- комплексного мониторинга экосистем на особо охраняемых природных территориях.
- комплексный мониторинг торфяников.

Спецификой службы экологической информации является возможность обобщения поступающей экологической информации. Это возможно в связи с тем, что на базе службы функционирует Главный информационно-аналитический центр Национальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь.
Главный информационно-аналитического центр Национальной системы мониторинга окружающей среды ведет базу данных о состоянии окружающей среды, государственный реестр пунктов наблюдений Национальной системы мониторинга окружающей среды, а также осуществляет подготовку и издание ежегодного научного обзора «Национальная система мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь: результаты наблюдений». В издании представлена аналитическая экологическая информация по результатам проведения видов мониторинга за календарный год. Издание размещается в электронном виде на сайтах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Главного информационно-аналитического центра Национальной системы мониторинга окружающей среды (nsmos.by).
Так же на базе службы экологической информации функционируют информационно-аналитические центры мониторинга поверхностных вод и атмосферного воздуха.
Информационно-аналитический центр мониторинга поверхностных вод собирает, накапливает и анализирует первичные данные, полученные в результате проведения мониторинга поверхностных вод по гидрохимическим и гидробиологическим показателям. Наблюдения проводятся по большому перечню показателей: показатели физических свойств и газового состава воды, основные ионы, органические вещества, биогенные вещества, металлы, фитопланктон, зоопланктон, хлорофилл-а, фитоперифитон, макрозообентос. Регулярными наблюдениями охвачены 160 водных объектах, из них 86 рек (176 пунктов наблюдений) и 74 озера/водохранилищ (121 пункт наблюдений). 
Результатом мониторинга поверхностных водных объектов является оценка экологического состояния рек, озер и водохранилищ Республики Беларусь. С 2014 года в Республике Беларусь используется система оценки экологического статуса поверхностных водных объектов включающая 5 статусов с определенным цветовым кодом:
- отличный статус;
- хороший статус;
- удовлетворительный статус;
- плохой статус;
- очень плохой статус.

Аналогичные задачи стоят и перед информационно-аналитическим центром мониторинга атмосферного воздуха: собор, хранение и анализ первичные данные, полученные в результате проведения мониторинга атмосферного воздуха на стационарных пунктах наблюдений и пунктах с дискретным отбором проб.
Мониторинг атмосферного воздуха представляет собой систему наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, а также оценку и прогноз основных тенденций изменения качества атмосферного воздуха в целях своевременного выявления негативных воздействий природных и антропогенных факторов.
В системе мониторинга атмосферного воздуха проводятся наблюдения за содержанием загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, атмосферных осадках и снежном покрове.
Мониторинг атмосферного воздуха проводится в 19 промышленных городах республики, включая областные центры, а также города Полоцк, Новополоцк, Орша, Бобруйск, Мозырь, Речица, Светлогорск, Пинск, Жлобин, Лида, Солигорск, Барановичи и Борисов. Регулярными наблюдениями охвачены территории, на которых проживает 87 % населения крупных и средних городов республики.
Сеть мониторинга атмосферного воздуха Республики Беларусь включает 67 пунктов наблюдений, из которых 16 автоматических станций, позволяющих получать информацию о содержании в воздухе приоритетных загрязняющих веществ в режиме реального времени. Остальные пункты наблюдений функционируют с дискретным режимом отбора проб атмосферного воздуха.
В воздухе городов определяются концентрации основных загрязняющих веществ (твердые частицы, углерода оксид, азота диоксид, серы диоксид), а также концентрации приоритетных специфических загрязняющих веществ (формальдегид, аммиак, фенол, сероводород, сероуглерод и др.).
Для пунктов наблюдений с автоматическим режимом отбора проб рассчитывается индекс качества атмосферного воздуха (ИКАВ). Информация об ИКАВ размещается на сайте www.rad.org.by и находится в свободном доступе для ознакомления граждан.
Белгидромет, на основании полученных данных о концентрации загрязняющих веществ, оказывает услугу о расчёте фоновых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе для городов и сельских населенных пунктов Республики Беларусь. Указанная информация используется природопользователями для расчета антропогенной нагрузки в результате выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и носит возмездный характер.  

Белгидромет поздравляет коллег с Днем охраны окружающей среды и выражает благодарность всем, кто свою жизнь посвящает заботе об окружающей среде!

При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов