Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
02.12.2022

5 декабря - Всемирный день почв

Тема 5 декабря 2022 года — «Почвы: где начинается еда». Этот девиз обращает внимание на проблему деградации почв. Среди всех процессов деградации самой важной остается проблема истощения питательных веществ в почве. Это главная угроза мировой продовольственной безопасности и устойчивому развитию.

Почвы — это жизненно важный и невозобновляемый ресурс. Существование жизни на Земле невозможно без здоровой плодородной почвы. Она лежит в основе существования всех экосистем, фильтрует тысячи кубических километров воды ежегодно, и является крупнейшим хранилищем углерода.

95% всего продовольствия на планете выращиваются в почве. Тем не менее 33% почвы на планете в той или иной степени деградировали: от уменьшения плодородия до полного разрушения. По большей части это вина человека. Неустойчивые практики интенсивного земледелия приводят к истощению и загрязнению почвы.

По подсчетам ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (англ.Food and Agriculture Organization, FAO) — организация ООН, основной задачей которой является борьба с голодом) ежегодно планета теряет 75 миллиардов тонн плодородной почвы. По самым приблизительным подсчетам, ущерб составляет около 400 миллиардов долларов ежегодно. Потери за счет снижения урожайности достигают 7,6 миллиона тонн зерновых.

Сохранение баланса питательных веществ в почве — сложная и комплексная задача. Если их становится недостаточно, почва теряет плодородие и разрушается. При избытке же загрязняется, что тоже ведет к уничтожению почвенных экосистем. Здоровье почвы это не только ее способность питать растения, в земле обитает множество микроорганизмов, насекомых и грибков. Только когда все ее элементы сбалансированы, почва может сохранять плодородие и продуктивность.

Привычное нам интенсивное земледелие опирается на широкое применение минеральных удобрений. Обычно это производится автоматическими системами по общему стандарту. Не учитывается ни состав почвы конкретной пашни, ни потребности культур, выращиваемых на поле. Нарушение баланса микро- и макроэлементов, несоблюдение агротехники и севооборота истощает и загрязняет почву.

Решением этой проблемы может стать внедрение систем точного земледелия. Современная техника, спутниковый мониторинг Земли, беспилотные дроны могут обеспечить точный учет сельскохозяйственных угодий. Ученые и специалисты могут изучить каждый участок и выработать необходимые рекомендации, чтобы почва содержала ровно столько удобрений, сколько нужно для гармоничного развития выращиваемых растений. А современные сельскохозяйственные машины — обеспечить соблюдение этих рекомендаций.

Несмотря на то, что в перспективе точное земледелие сэкономит огромные средства, внедрение такой системы — очень дорогое удовольствие. Не все крупные предприятия могут его себе позволить, а для мелких фермеров, особенно в бедных и развивающихся странах, оно и вовсе недоступно.

Кроме того, крестьяне в бедных странах часто просто не имеют необходимых знаний. И если традиционные практики, как правило, более устойчивы, то применение методов промышленного земледелия может быть губительно для почв. Крестьяне вносят удобрения так, как они привыкли это делать годами, несмотря на изменение климата, состав почвы и тип выращиваемых культур. Часто им кажется, что чем больше удобрений — тем лучше, хотя это в корне неверно.

Повышение уровня образования, просвещение в области устойчивого земледелия, наконец, финансовая поддержка бедных хозяйств — необходимые меры, чтобы замедлить и, наконец, остановить деградацию почвы. Никакая краткосрочная выгода не сможет оправдать потерю нашего главного источника пищи. Ведь почвы — это то место, где начинается наша еда.

Всемирный день почв проводится ежегодно 5 декабря. День призван подчеркнуть фундаментальную важность почвы для жизни на Земле, повысить осведомленность о сложном балансе всех ее элементов и происходящих в почве процессах. Почвы постоянно испытывают на себе влияние внешних сил природного и антропогенного характера. Чрезмерная нагрузка на почву приводит к ухудшению ее качества, обеднению биоразнообразия, и может привести к ее необратимому разрушению. День почв — хороший повод напомнить себе и другим о тех факторах, которые угрожают плодородию земли, и о путях решения проблем.

На текущий момент человечество знает о почвах больше, чем когда-либо. Парадоксально, что в то же время все меньше людей осознают ценность почвы. Достижения науки и техники привели к тому, что большинство напрямую не работают на земле, а жители крупных городов видят поля и луга только во время поездок и путешествий. Это отличает почву от других жизненно необходимых нам ресурсов — воды, еды, воздуха и энергии. Тем не менее, растущее человеческое общество сильнее, чем когда-либо, зависит и от плодородия почвы, и от ее вклада в существование биосферы.

В первую очередь для человека почва — источник биомассы. Это растения, которые мы едим сами, и которыми кормим животных. Это древесина для строительства домов и мебели, источник топлива. Это технические волокна для создания тканей и сырье для химической промышленности. Все большую актуальность в последнее время набирает вопрос изготовления из растений биодизеля. Все это важно для дальнейшего благополучия человечества и невозможно без плодородных почв.

Почва — важнейший резервуар углерода. Из всего углерода, накопленного в биосфере, только 19% приходится на биомассу растений, 81% сосредоточен в почве. Почва — часть углеродного цикла, она как поглощает и связывает его из разлагающейся органики и воздуха, так и отдает обратно в виде эмиссий углекислого газа. В зависимости от вида почвы и климатических условий, углерод может как накапливаться, так и уходить из почвы. Разрушительные для почвы явления — эрозия, загрязнение и др. приводят и к повышению выбросов углерода в атмосферу. В связи с климатическим кризисом эта функция почвы вызывает особый интерес экологов.

Почва — источник питательных веществ. Вместе с углеродом в нее попадает множество других элементов, важных для роста растений: азот, фосфор, калий, магний и множество других. Растения же жизненно важны для человечества как источник пищи, топлива, волокон или сырья для химической промышленности. Естественным путем эти элементы попадают в почву с разложением органики микроорганизмами и почвенной фауной. Интенсивное земледелие требует внесения минеральных удобрений, но во всем мире оно, как правило, происходит неэффективно. Вкупе с естественной циркуляцией азота в природе, избыточное применение азотных удобрений приводит к тому, что почва и растения не могут усвоить его весь, и азот попадает в воду и воздух. Оксид азота — более опасный парниковый газ, чем CO2. Соблюдение рекомендаций ученых и агротехники позволило бы не только сэкономить средства, но и помочь бороться с изменением климата.

Почва не только задерживает воду для питания растений, она — часть водного цикла.
Почва — часть водяного цикла. Для нормальной жизни растениям нужен доступ одновременно к воде и к воздуху, поэтому плодородная почва должна одновременно удерживать влагу и позволять ей просачиваться в подземные воды. Идеал зависит от климатических условий. В засушливых регионах более плодородными будут глинистые почвы, надолго удерживающие влагу. В дождливых же — песчаные, хорошо ее пропускающие. Кроме того, почва фильтрует и очищает воду, может предотвращать наводнения, поддерживая баланс между реками и подземными водами. Если в почве поддерживается нормальный уровень влажности, это защищает ее от эрозии.

Почва — резервуар биоразнообразия. В почве расположены целые экосистемы из корней растений, обитающих на них и вокруг микроорганизмов, грибов, насекомых и животных. Всего 10 граммов почвы содержат в себе 1000 микроорганизмов 100 разных видов. Науке известно 360 тысяч видов животных, живущих в почве. Эти сложные системы организмов необходимы для сохранения почвы и нормального существования экосистем. Жители почвы участвуют в преобразовании почвенной органики в соединения, легко доступные для растений, играют важную роль в поддержании углеродного баланса, в очистке почвой воды.

Почва сохраняет и наше культурное наследие.
Почва важна для социальной и культурной жизни человека. Именно благодаря ей растут наши парки, сады и лужайки. Об этом часто забывают, но наши дома и дороги тоже построены на почве. Эти земли считаются утерянными, и часто их уже невозможно вернуть в естественное состояние из-за загрязнения, чрезмерного уплотнения и истощения. Кроме того, почва хранит наше культурное наследие в виде археологических артефактов. Сама по себе почва может иметь культурное значение, формируя живописные ландшафты и исторически значимые места.

Охрана плодородия почвы — важный вопрос для Беларуси. Более 40% территории страны занимают сельскохозяйственные угодья, значительная их часть — осушенные торфяники. Актуален и вопрос загрязнения почв, особенно в контексте последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В соответствии с нормативно-правовыми актами наблюдения за химическим загрязнением почв в Республике Беларусь осуществляются подчиненным Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь государственным учреждением «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» (Белгидрометом) на сетях пунктов наблюдений, сформированных для населенных пунктов, фоновых территорий и придорожных полос автомобильных дорог. Систематические наблюдения проводятся более чем в 1100 пунктах наблюдений на территории 34 городов республики – областные центры, города с населением 50 и более тыс. человек, а также населенные пункты с населением менее 50 тыс., в которых сосредоточены крупные промышленные предприятия (Кричев, Белоозерск, Новолукомль, Волковыск, Калинковичи, Лунинец, Костюковичи, Рогачев, Березовка, Красносельский). Сеть мониторинга химического загрязнения почв на фоновых территориях включает 90 пунктов наблюдений (по 15 пунктов на территории каждой административной области) на участках, характеризующихся минимальной антропогенной нагрузкой с естественным почвенным покровом и растительностью. Наблюдения за химическим загрязнением почв придорожных полос автодорог республики проводятся на 22 почвенных профилях (пунктах наблюдений) в зонах влияния автомобильных дорог республиканского значения с разной интенсивностью движения транспортных средств.

Подготовлено по метериалам интернет-источников
 

Специализированные сайты и сайты филиалов