Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
28.04.2021

28 апреля – Всемирный день охраны труда.

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве – создание безопасных рабочих мест, уменьшение количества случаев травмирования, повышение безопасности при работе с вредными веществами и т.д.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году: Предвидеть кризис и быть готовым к нему – ИНВЕСТИРОВАТЬ СЕЙЧАС В АДЕКВАТНЫЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА.

Пандемия COVID-19 поставила правительства, работодателей, работников и все население в целом перед лицом беспрецедентных вызовов, порожденных этим вирусом и его многочисленными последствиями для сферы труда. Всемирный день охраны труда посвящен стратегиям укрепления национальных систем охраны и безопасности труда (ОБТ) в целях повышения их устойчивости перед лицом как нынешнего, так и будущих кризисов, учитывая уроки прошлого и опыт, накопленный в сфере труда.
Пандемия COVID-19 стала приобретать черты глобального кризиса с начала 2020 года, повсеместно оказывая глубокое влияние. Пандемия затронула практически все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на производстве и заканчивая рисками, касающимися охраны и безопасности труда (ОБТ), которые возникли в результате мер противодействия распространению вируса. Так, переход на новые формы организации труда – например, повсеместное применение удаленного режима работы – принес работникам не только множество новых возможностей, но и потенциальные риски, связанные с ОБТ, в частности, риски психосоциального характера и риски насилия.
Всемирный день охраны труда 2021 посвящен оптимизации элементов системы ОБТ, как это предусмотрено Конвенций 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (№ 187). В докладе ко Всемирному дню охраны труда рассматривается, как нынешний кризис высветил важность укреплять системы ОБТ, в том числе медицинские службы, одновременно на национальном уровне и на уровне предприятий.

МОТ использует Всемирный день охраны труда для того, чтобы привлечь внимание к этой теме и стимулировать диалог о значении создания адекватных систем ОБТ и инвестиций в них, привлекая для этого опыт противодействия и предотвращения распространения COVID-19 на производстве, накопленный в различных странах и регионах.

Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты в области охраны труда организуют мероприятия ко Всемирному дню охраны труда: конференции, круглые столы, викторины, месячник безопасности, конкурсы рисунков, плакатов, профессионального мастерства и другие.

Белгидромет поддерживает инициативу МОТ в период с 26 по 30 апреля 2021 года провести информационно-разъяснительную кампанию, посвященную Всемирному дню охраны труда. С этой целью в Белгидромете был разработан План мероприятий государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» по проведению «Недели нулевого травматизма» в который вошли следующие мероприятия:
- Проведение Дня охраны труда;
- Размещение в уголках по охране труда информации о проведении «Недели нулевого травматизма» Всемирного дня охраны труда на тему «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – Инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда» и наглядно-изобразительную информацию о безопасных методах и приемах работы;
- Размещение информации о проведении «Недели нулевого травматизма» Всемирного Дня охраны труда на сайте Белгидромета;
- Проведение занятий с работниками с разъяснением их обязанностей по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте;
- Участие в семинаре, посвященном Всемирному дню охраны труда в ГУО «Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышении квалификации руководящих работников и специалистов»

Надеемся, что проведенные мероприятия будут способствовать предотвращению несчастных случаев, снижению вероятности заболеваний на рабочих местах.

 

Специализированные сайты и сайты филиалов