Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
27.04.2021

27 апреля прошла встреча представителей Белгидромета и Республиканского центра управления и реагирования на ЧС

27 апреля 2021 года в Белгидромете прошла встреча представителей Белгидромета и Республиканского центра управления и реагирования на ЧС. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия двух организаций.

В рамках обсуждения были затронуты вопросы сдвига сроков предоставления предварительного прогноза весеннего половодья и прогноза горимости. Обсуждалась возможность ежемесячного предоставления Белгидрометом прогноза погоды на месяц и сроки его предоставления.

В целях мониторинга обстановки на водных объектах страны был рассмотрен вопрос по разработке гидрологической модели рек страны, а также оснащение речной сети автоматизированными гидрологическими постами. Кроме того, Белгидромету было предложено рассмотреть вопрос совместного участия в реализации мероприятий третьего этапа Программы по предотвращению, готовности и реагированию на стихийные и антропогенные бедствия в странах Восточного партнерства (PPRD East 3) в части адаптации модели EFAS к белорусским условиям.

Специализированные сайты и сайты филиалов