Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
01.04.2022

2 апреля - День единения народов Беларуси и России. О взаимодействии двух стран в области гидрометеорологии

В Беларуси и России День единения народов ежегодно отмечают 2 апреля. Именно в этот день, 2 апреля 1996 года был подписан договор о создании сообщества Беларуси и России Президентом Б.Н.Ельциным, который предполагал единение экономического пространства. Через год, 5 марта 1997 года был подписан договор о Союзе Беларуси и России Президентом А.Г.Лукашенко. Договор вступил в силу после обмена ратификационными грамотами двух глав государств 26 января 2000 года.
По условиям договора граждане России и Беларуси имеют равные права в сфере труда, отдыха, здравоохранения, образования и на беспрепятственное передвижение на территории Союзного государства. Успешное сотрудничество дало старт для создания дальнейших программ совместной деятельности государств, включая образование Евразийского экономического союза.
За более чем два десятилетия заключено около 200 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений, налажены взаимовыгодные интеграционные механизмы, реализуются совместные проекты и программы в области медицины, безопасности и научно-технических исследований.
Одним из первых Соглашений, заключенных после распада Советского Союза между образовавшимися независимыми государствами, было Соглашение о взаимодействии в области гидрометеорологии, подписанное в Москве в 1992 году.
В Договоре об образовании Сообщества Беларуси и России, подписанном в 1996 году, была поставлена задача о создании единой метеорологической службы.
В целях реализации положений Договора об образовании Сообщества Беларуси и России для организации и обеспечения совместной деятельности двух стран в области гидрометеорологии и мониторинга природной среды 18 декабря 1996 года Исполнительный комитет сообщества Беларуси и России утвердил Положение о Комитете Сообщества Беларуси и России по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, который впоследствии был переименован в Комитет Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды (далее по тексту – Союзкомгидромет).
Союзкомгидромет является органом Союзного государства, осуществляющим на межгосударственном уровне организацию и координацию деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (метеорологии, климатологии, гидрологии, агрометеорологии, гелиогеофизики), мониторинга загрязнения природной среды, а также обеспечения органов государственного управления, населения, экономики и вооруженных сил данными и информацией о фактических и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды.
В целях оптимального функционирования Союзкомгидромета была создана совместная коллегия в составе десяти человек. В состав совместной коллегии Союзкомгидромета входят: председатель, заместитель председателя (руководители уполномоченных органов государственного управления Беларуси и России в области гидрометеорологии или лица, назначенные в этих органах в качестве руководителей деятельностью в области гидрометеорологии), а также по четыре члена, назначаемых на паритетной основе от Беларуси и России.
4-е заседание совместной коллегии Союзкомгидромета 30 июня 1998 года г.Москва, Российская Федерация

Заседания совместной коллегии Союзкомгидромета проводятся с 1996 года не реже двух раз в год. За 25 лет своего существования Союзкомгидрометом было проведено 72 заседания. В 2020 году из-за опасности распространения коронавирусной инфекции заседания не проводились.
72-е заседание совместной коллегии Союзкомгидромета 24-25 ноября 2021 года г.Брест, Республика Беларусь

Традиционно к участию в работе совместной коллегии Союзкомгидромета приглашаются представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Постоянного комитета Союзного государства, органов исполнительной власти и научных кругов России и Беларуси. Результатом заседаний являются решения, определяющие вектор дальнейшего взаимодействия и развития государственных гидрометеорологических служб России и Беларуси на ближайшую и среднесрочную перспективы.
Благодаря деятельности Союзкомгидромета государственные гидрометеорологические службы России и Беларуси регулярно обмениваются передовыми научными разработками в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, осуществляют техническую модернизацию, а также наращивают кадровый потенциал и производственные мощности.
Исторически сложилось, что Союзкомгидромет выступает гарантом разработки и реализации программ Союзного государства в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.
Благодаря эффективной работе государственных гидрометеорологических служб России и Беларуси под эгидой Союзкомгидромета успешно разработаны и реализованы пять программ Союзного государства в области гидрометеорологии и смежных с ней областях. Осуществляется разработка программы совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по обеспечению гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата с 2023 года по 2027 год.
Реализация пяти программ Союзного государства в области гидрометеорологии и смежных с ней областях способствовала:
1. Совершенствованию методов и технологий гидрометеорологических прогнозов и предупреждений для обеспечения безопасности жизни населения и снижения ущерба от опасных и неблагоприятных явлений погоды, в результате которого разработаны глобальные и региональные гидродинамические модели нового поколения. 
Для обеспечения сельскохозяйственной отрасли были проведены работы по адаптации к изменившимся климатическим условиям ряда методик, была разработана автоматизированная оперативная система оценки засух.
2. Развитию климатических исследований на региональном и международном уровнях, в результате которого разработаны технологии оценки последствий изменений климата для различных секторов экономики, а также комплексы соответствующих адаптационных мер.
3. Совершенствованию технологий мониторинга загрязнения природной среды для повышения эффективности природоохранной деятельности Союзного государства, в результате которого обновлены методы прогнозирования загрязнения атмосферного воздуха и поверхностных вод при радиационных авариях. Под эгидой Союзкомгидромета профильные специалисты из России и Беларуси приняли участие в проектировании Белорусской АЭС. Разработаны новые методики определения загрязняющих веществ в природных водах и донных отложениях, а также комплексных оценок состояния водных объектов, фонового состояния природной среды и трансграничных потоков загрязняющих веществ. 
4. Развитию систем наблюдений за состоянием природной среды, их технического, технологического и метрологического обеспечения, в результате которого разработаны новые технологии и оборудование для получения, сбора, обработки и распространения информации о состоянии природной среды. Начат серийный выпуск метеорологических, актинометрических датчиков и приборов, автоматизированных измерительных комплексов и автоматических станций. Кроме того, оптимизирована единая система информационного обеспечения потребности Союзного государства в гидрометеорологических данных, отработаны новые методы обмена штормовыми предупреждениями между областными центрами России и Беларуси, определены пути совершенствования технологии обмена данными.
5. Совершенствованию технологий обработки режимной гидрометеорологической информации и формированию баз данных о состоянии природной среды, в результате которых разработаны и внедрены программные средства первичной обработки, накопления и распространения режимной метеорологической информации станций и постов, гидрологической информации по рекам и каналам, озёрам и водохранилищам, программные комплексы.
Достигнутые при реализации предыдущих программ результаты оказывают положительный эффект на сохранение благоприятной окружающей среды, адаптацию отраслей экономики, жизненно важных интересов личности и общества к изменению климата, а также повышению уровня их защищенности от воздействия опасных природных явлений и учитываются также при разработке программы на очередной пятилетний период.
Планируется, что программа на 2023-2027 годы повысит устойчивость социальных, экономических и экологических систем к изменчивости и изменению климата путем развития эффективного и устойчивого регионального и национального климатического, гидрометеорологического, геофизического и экологического обслуживания.
За 25 лет существования Союзкомгидромет зарекомендовал себя как уникальная интеграционная площадка, оказывающая положительный эффект на деятельность государственных гидрометеорологических служб России и Беларуси, а его деятельность играет значимую роль в функционировании Союзного государства, особенно принимая во внимание настоящую глобальную климатическую повестку.

День единения народов России и Беларуси ежегодно отмечается в столицах государств, где проводятся торжественные мероприятия, в т.ч. конференции, праздничные концерты, культурные мероприятия.

Специализированные сайты и сайты филиалов