Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
02.06.2023

19-й Всемирный метеорологический конгресс

2 июня 2023 года в г. Женеве, Швейцарская Конфедерация, завершил свою работу 19-й Всемирный метеорологический конгресс.

Конгресс – высший конституционный орган Всемирной метеорологической организации (далее – ВМО), его сессии проводятся раз в четыре года, в рамках которых определяется план работы ВМО на краткосрочную и среднесрочную перспективы, утверждается финансирование, а также проводятся выборы президента, трех вице-президентов, членов Исполнительного совета ВМО, а также назначается Генеральный секретарь ВМО.

В работе Конгресса приняли участие представители мирового научного сообщества в области гидрометеорологии, представители правительств стран-членов ВМО, международных организаций, осуществляющих деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, а также международные наблюдатели и почетные гости. Делегацию Республики Беларусь на Конгрессе возглавила Лариса Бельская, Постоянный представитель Республики Беларусь при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

На 19-й сессии Конгресса ВМО обсуждался один из главных стратегических приоритетов - инициатива «Заблаговременные предупреждения для всех».

«Нам нужна сильная Всемирная метеорологическая организация. Нам нужны метеорологические службы на национальном уровне, которые также должны быть сильными. Они составляют основу ВМО. Они нужны нам, чтобы предоставлять достоверную информацию о климате и предупреждать население о стихийных бедствиях», – сказал во вступительном слове президент Швейцарии Ален Берсе.

В своем историческом решении Всемирный метеорологический конгресс утвердил еще и новую инициативу в области мониторинга парниковых газов в поддержку принятия срочных мер по сокращению выбросов удерживающих тепло газов, способствующих повышению температуры. Резолюция Конгресса, одобряющая создание Глобальной службы наблюдения за парниковыми газами, получила единогласную поддержку. Новая Глобальная служба наблюдения за парниковыми газами заполнит критические пробелы в информации и обеспечит комплексную оперативную структуру, которая объединит под одной крышей все космические и наземные системы наблюдения, а также возможности моделирования и усвоения данных.
В рамках Конгресса был рассмотрен широкий круг вопросов в области наблюдения за погодой, климатом, водой и атмосферой Земли.

1 июня в рамках Конгресса состоялись выборы президента, трех вице-президентов, и назначение Генерального секретаря ВМО.

На пост президента ВМО был избран Постоянный представитель ОАЭ при ВМО доктор Аль-Мандус. Он вступает в должность сразу после Всемирного метеорологического конгресса.
Профессор Селеста Сауло (слева) и доктор Аль-Мандус (справа)

Профессор Селеста Сауло из Аргентины назначена первой женщиной – Генеральным секретарем ВМО. Она вступит в должность 1 января 2024 года и сменит на этом посту профессора Петтери Тааласа, который завершил свой двухсрочный мандат.

На посты вице-президентов были избраны:
1-й вице-президент – Дауда Конате, Постоянный представитель Кот-д’Ивуара при ВМО;
2-й вице-президент – Э.Моран, директор гидрометеорологической службы Ирландии;
3-й вице-президент – М.Мохапатра, директор гидрометеорологической службы Индии.

Завершился Конгресс торжественной церемонией закрытия, в рамках которой был подписан контракт между ВМО и избранным Генеральным Секретарем ВМО.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов