Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
16.09.2022

17 сентября в Беларуси отмечается День народного единства

День народного единства – государственный праздник, который был учреждён Президентом Беларуси в 2021 году, и в этом году наша страна отметит его уже во второй раз.
Дата приурочена к годовщине освободительного похода Красной армии 17 сентября 1939 года, в результате которого осуществилось воссоединение западных и восточных земель Беларуси (тогда БССР). В этот знаменательный день Красная армия совершила акт исторической справедливости, вернув существенную часть белорусских земель с исконно белорусским народом, разделенным против его воли по условиям Рижского мирного договора, в лоно родной страны.
В результате освободительного похода Красной армии и воссоединения Западной Беларуси с БССР население и площадь Беларуси выросли в два раза! Территория республики составила 225,7 тыс. квадратных километров, а население выросло до 10 миллионов человек. В честь этого важного события во многих городах Беларуси названы улицы – таким образом его увековечили в истории советские власти.
17 сентября считается торжественным днём общереспубликанского масштаба. Этот праздник является символом гордости за нашу великую Родину, символом созидания, единения, патриотизма и суверенитета.
Ко Дню народного единства на различных уровнях в стране запланировано большое количество различных общественно-политических и патриотических мероприятий. По всей стране в этот день проводятся различные мероприятия и акции.
К слову, авто- и велопробеги, диалоговые площадки, челленджи, скоростная сборка карт-пазлов, субботник в Хатыни – в Беларуси общественные организации подготовили масштабную программу ко Дню народного единства  в этом году.
Белгидромет старается не оставаться в стороне и поддерживает своим участием проводимые в стране акции и мероприятия, приуроченные молодому государственному празднику.

Коллектив БЕЛГИДРОМЕТА искренне поздравляет всех соотечественников с Днём народного единства!
Желаем всем нашим гражданам благополучия, процветания и взаимной поддержки, чтобы наша Родная Беларусь всегда оставалась успешным и независимым государством и с новыми перспективами уверенно продвигалась в светлое будущее!



Специализированные сайты и сайты филиалов