Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
11.06.2021

15 июня - Всемирный день ветра

 Всемирный День ветра в июне грядёт,
Он к ветроэнергетике внимание привлечёт!
Ветер вездесущий будем приручать,
Затраты на энергию станем сокращать!

Ветер – это сила, которую люди пытались обуздать еще с незапамятных времен. Упоминания о ветряных богах мы находим и у скифов, и у древних славян, у ацтеков и во многих других культурах. Сегодня мы не ассоциируем эту силу с чем-то сверхъестественным, однако человечество по-прежнему увлечено идеей использования ветра в своих целях.
15 июня отмечается Всемирный день ветра (Global Wind Day).
Инициаторами создания этого праздника стали Европейская ассоциация ветроэнергетики (EWEA) и Всемирный совет по энергии ветра (GWEC). А его цель – привлечение внимания общественности (в первую очередь, представителей энергетических комплексов разных стран) к огромному потенциалу ветроэнергетики.
Впервые День ветра отмечался в Европе в 2007 году. Уже в 2009 году он приобрел статус всемирного, к празднованию присоединились более 30 стран. С каждым годом их количество быстро растет. Причем каждый человек может отпраздновать этот необычный день самостоятельно: например, отправиться с друзьями запускать воздушных змеев, используя для этого веселого действа бесплатную и мощную энергию ветра.

Организаторы Дня ветра подчеркивают, что к числу основных задач праздника относится и знакомство с ветроэнергетикой широкой общественности. Людям на практике показывают, как рождается энергия ветра. 15 июня во многих странах мира проводятся тысячи различных мероприятий, в рамках которых для населения устраиваются экскурсии на ветровые станции и встречи с экспертами, проходят лекции и семинары на тему «Ветер – альтернативный источник энергии».

По мнению экспертов, развитие ветроэнергетики поможет решить большой ряд проблем не только энергетического, но и экономического, а также экологического характера. В частности, активная работа в этом направлении может привести к сокращению огромных сумм, которые ежегодно вкладываются в энергетику. В результате, не будет так остро стоять проблема ограниченности ресурсов ископаемого топлива, мир сможет преодолеть кризис глобального изменения климата.

 «За ветроэнергетическими установками – будущее!», — говорят эксперты. Многие страны понимают это уже сейчас. Сегодня ветроэнергетические установки (ВЭУ) успешно действуют почти в 80 странах мира, а в производстве энергии из ветра участвуют тысячи людей.
Основными лидерами по мощности введенных в эксплуатацию ВЭУ на данный момент являются Китай, США, Германия и Испания.

Крупнейшим разрабатываемым ветрогенератором на начало 2021 года считается датская модель для офшорной ветроэнергетики Vestas V236-15.0 рекордной мощностью в 15 МВт, производство первого прототипа намечено на 2022 год, серийное производство – на 2024-й. Один такой ветрогенератор будет способен производить до 80 ГВт·ч электроэнергии в год, обеспечивая предотвращение эмиссии углекислого газа в объеме 38 000 тонн.
По состоянию на начало 2021 года во всем мире общая установленная мощность ветроэлектрических станций всех типов достигла 744 ГВт, из которых 289 ГВт (39 %) приходится на Китай, 122 ГВт (16,4 %) – на США, 219 ГВт (29,4 %) суммарно установлено в странах Европы.

Создание ветропарков в Республике Беларусь является относительно новым динамично развивающимся направлением. С 2015 года в Беларуси реализуется проект международной технической помощи ПРООН/ГЭФ «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь», основными задачами которого являются: 
 оказание содействия в устранении барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь;
 разработка площадок для строительства ветропарков, что приведет к получению разрешений, финансированию и строительству ветроэнергетических установок мощностью не менее 25 МВт в Беларуси;
 создание и применение для этих ветроэнергетических станций такого механизма, который станет в дальнейшем типовой схемой и откроет возможности для будущей разработки ветроэнергетических станций частными компаниями.

Кроме того, в рамках проекта был разработан Атлас ветрового потенциала Республики Беларусь. Атлас представляет собой отображение на карте Республики Беларусь тематических слоев по данным со стационарных пунктов приземных метеорологических наблюдений Белгидромета и интерполированных значений между ними. В основу Атласа ветров заложена гидрометеорологическая информация по территории Беларуси за 20-летний период, которая будет обновляться ежегодно, что позволит обеспечить поддержание его в постоянном актуальном виде.
В Беларуси на май 2021 года работают 112 ветроэнергетических установок суммарной мощностью 127,4 МВт. Электричеством, которое они вырабатывают, можно обеспечить домохозяйства пяти городов, таких, например, как Новогрудок. Новый ветропарк мощностью 25МВт появится в Лиозненском районе Витебской области к концу 2022 года.

Интересные факты, связанные с ветром:
 Самый сильный ветер над поверхностью Земли, скорость которого может составлять 450 км/ч, может наблюдаться на высоте 8-60 км над уровнем моря. А на поверхности Земли рекордсменом по силе и продолжительности является ветер, дующий в бухте «Содружество», Антарктида (250 км/ч). Именно благодаря неустанным и сильным ветрам эта местность снискала славу самой ветреной территории на Земном шаре.
 Самый сильный порыв ветра зафиксирован 10 апреля 1996 года во время прохождения циклона Оливия на австралийском острове Барроу. Его скорость составила 113 м/с (408 км/ч).
 Самый сильный смерч по скорости ветра был зафиксирован 2 апреля 1958 года в США в штате Техас. За неимоверную скорость 450 км/ч смерч был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.
 Самые сильные ветра в Солнечной системе – на планете Нептун. Их скорость может достигать 2 200 км/час. А «солнечный ветер» (поток супер-ионизированных частиц в космическое пространство) обладает скоростью от 300 до 600 км/сек.
 Одну из премий «За самые глупые изобретения» получило устройство под названием «пассивный дворник». Предполагалось, что дворники будут очищать боковые зеркала машины, двигаясь исключительно при помощи силы ветра, однако это оказалось невозможным.
Много интересных событий и даже курьезных случаев, связанных со стихией ветра, встречается в природе и происходит даже в повседневной жизни.
 Аборигены архипелага Огненная Земля носят одежду только на той стороне тела, на которую дует ветер.
 В двадцатых годах прошлого века в Теннесси произошел необъяснимый случай. Налетевший смерч снес крышу и стены дома одного из фермеров. При этом семья, находившаяся в этот момент за обеденным столом, осталась невредима.
 А однажды ветер буквально спас человека. Когда жительница США Эльвита Адамс решила свести счеты с жизнью и поднялась на 86-й этаж знаменитого Эмпайр Стэйт Билдинг, сильнейший порыв ветра в момент ее прыжка снес женщину на карниз 85-го этажа. Миссис Адамс отделалась переломом бедра.
 Императорские пингвины являются единственными представителями фауны, способными размножаться, когда дует ураганный ветер, ведь они растят свое потомство в Антарктиде, где постоянно ревет ветер и стоит мороз минус 60°С.

Информация подготовлена из интернет-источников

Специализированные сайты и сайты филиалов