Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
15.02.2022

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

Сегодня – 33-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. В феврале 1989-го закончился один из самых длительных локальных конфликтов, в котором участвовали наши военные. Война в Афганистане длилась более 9 лет. 
Афганская война затронула и тысячи белорусских семей. Мужья, братья и сыновья ушли сражаться. Многие не вернулись. 771 белорусский воин-интернационалист погиб на полях боя. 
Символом памяти об афганской войне является мемориальный комплекс «Остров слез» в г. Минске, где каждое имя павшего солдата увековечено в камне. Там сегодня пройдет ежегодное мероприятие, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов. Участие в возложении венков примут ветераны-афганцы, члены семей погибших воинов-интернационалистов, представители общественности.
Ежегодно памятные мероприятия, посвященные этой дате, проходят по всей республике. 
Память не вернувшихся с войны традиционно чтят минутой молчания.
В Белгидромете в День памяти традиционно проводятся чествования воинов-интернационалистов.

Среди нынешних работников Белгидромета два участника афганских событий: Метельский Владимир Анатольевич и Кирилко Александр Александрович.
 
Дорогие наши воины, Коллектив Белгидромета гордится вами! Вы исполнили интернациональный долг в Республике Афганистан и других горячих точках. Спасибо вам за ваше мужество, честь и отвагу. Желаем вам, чтобы небо над вами всегда было чистым, прозрачным и мирным, а гнетущее небо военного Афганистана осталось только в вашей памяти и страшных снах. И пусть эти воспоминания живут не только в вас, но и в сердце каждого из нас. Мы незабвенно будем помнить и чтить тот подвиг, который вы совершили в этих негостеприимных тогда горах. Мы желаем вам крепкой веры, огромного здоровья и невероятной силы духа, которая поможет вам быть не просто мужчинами, а настоящими героями.  Низкий вам поклон! Слава героям!



Специализированные сайты и сайты филиалов