Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
01.06.2023

1 ИЮНЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

Ежегодно 1 июня отмечается Международный день защиты детей.
Главная цель этого праздника – привлечение внимания общественности к проблемам детей. Эта идея напрямую присутствует в названии праздника.
Международный день защиты детей отмечается ежегодно более чем в 30 странах мира и является одним из наиболее старых международных праздников.
Он был создан решением конгресса Международной демократической федерации женщин, принятым в ноябре 1949 года в Париже, и впервые праздник отметили в 1950 году.
У Международного дня защиты детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки – красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, – это символ нашего общего дома.
Детство остаётся в памяти человека временем беззаботных и радостных дней, ярких впечатлений, первых шагов к успеху. В то же время этот светлый и добрый праздник напоминает нам о том, что дети – наше главное достояние, наша гордость и наше будущее. И от нас, взрослых, зависит, какими станут наши дети и в какой стране они будут жить. Поэтому очень важно, чтобы каждый ребенок рос в атмосфере любви, семейного тепла и родительской заботы. 
Улыбки детей — это, пожалуй, самое лучшее, что может радовать взгляд. В них столько искренности и доверия, что растает даже самое строгое и закаленное проблемами сердце. Так пусть же сегодня, в День защиты детей, каждый постарается сделать жизнь маленьких обитателей нашей планеты лучше и безопаснее!

Коллектив Белгидромета от всей души сердечно поздравляет всех –  детей, их родителей, а также взрослых, которые активно борются за права детей, с этим замечательным праздником.
Желаем здоровья, благополучия, мира и уверенности в завтрашнем дне и, конечно же, хорошей погоды в каждом доме!


Специализированные сайты и сайты филиалов