Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
29.01.2021

День белорусской науки

Ежегодно уже около 20 лет отмечается в Беларуси День белорусской науки. Результаты работы белорусских ученых отвечают высоким мировым требованиям и вносят значительный вклад в инновационное развитие государства. 

В 2021 году этот профессиональный праздник белорусских ученых и научных организаций выпадает на 31 января. Отмечают этот день и работники Белгидромета. 
Белгидромет осуществляет научную деятельность на основании свидетельства об аккредитации, выданного Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальной академией наук Беларуси.

Как научная организация, Белгидромет участвует в реализации Программы Союзного государства «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2017-2021 годы, принимает участие в международных научных конференциях и семинарах. Совместно с другими научными организациями выполняются научно-исследовательские работы (большая их часть в сфере радиационно-экологического мониторинга и в области изучения изменений климата).

В Беларуси разработана стратегия развития научной, научно-технической и инновационной деятельности в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на период до 2025 года. 28 января в преддверии Дня науки с целью информирования о выполнении важнейших прикладных научно-технических работ для обеспечения устойчивого использования природных ресурсов и экологической безопасности при поддержке БелТА был проведен круглый стол на тему «Фундаментальные и прикладные научные исследования в области рационального использования и охраны природных ресурсов», в котором приняла участие ведущий инженер службы аналитической работы и науки Белгидромета  Бубнова Анна Михайловна 

Фото предоставлено БелТА
Фото предоставлено БелТА

В связи с празднованием Дня белорусской науки Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь отметило грамотой за высокие результаты в области радиационной безопасности населения и значительный личный вклад в развитие системы радиационного мониторинга заместителя начальника службы-начальника отдела службы радиационного мониторинга Белгидромета Бакарикову Жанну Владимировну.

Специализированные сайты и сайты филиалов