Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
09.04.2021

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 9 апреля 2021 года

В истекшие сутки на Днепре у г.Жлобин вода вышла на пойму.
По состоянию на 9 апреля на Чигиринском водохранилище сохраняется неполный ледостав, а на озере Дривяты – остаточные забереги.
На реках страны преобладает спад уровней воды и ровный их ход. Рост уровней воды с суточной интенсивностью 1-8 см наблюдается на всем протяжении Сожа, отдельных участках Немана, Днепра, Березины и Припяти. На Немане у г.Гродно уровень воды превысил отметку, лимитирующую судоходство.
Вода находится на пойме на притоке Западного Буга реке Нарев у д.Немержа, Днепре у г.Жлобин и г.Лоев, Березине у г.Березино, ее притоке реке Свислочь у д.Теребуты, Соже у г.Кричев и г.Славгород, его притоках реках Вихра у г.Мстиславль, Остер у д.Ходунь, Проня у д.Летяги, Беседь у д.Светиловичи и Ипуть у г.Добруш, Припяти у д.Черничи, г.Петриков, г.Мозырь и г.Наровля, ее притоках реках Стыр у д.Лопатино, Случь у д.Ленин, Ствига у д.Коротичи, Уборть у д.Краснобережье и Птичь у д.1-я Слободка. 
Уровни воды превышают опасные высокие отметки: на Припяти у г.Петриков на 4 см, здесь наблюдается ровный ход уровня воды; на притоке Сожа реке Проня у д.Летяги на 6 см, здесь отмечается рост уровня воды с суточной интенсивностью 2 см.
В ближайшие дни на реках страны будут наблюдаться колебания уровней воды с тенденцией к понижению, в результате чего на притоке Березины реке Свислочь у д.Теребуты уровень воды опустится ниже отметки выхода воды на пойму.

 

Специализированные сайты и сайты филиалов