Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
31.05.2021

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 31 мая 2021 года

В истекший период (26-30 мая) на реках страны преобладал спад уровней воды, в результате чего на Немане у г.Гродно вновь ухудшились условия для работы речного транспорта, а на Вилии у д. Стешицы, притоках Березины реках Свислочь у д.Теребуты, Сушанка у д.Суша и притоке Припяти реке Ствига у д.Коротичи вода вошла в русло.
По состоянию на 31 мая на реках страны почти повсеместно отмечается спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-22 см. Небольшой 
(1-8 см за сутки) рост уровней воды наблюдается на Немане у г.Гродно, Соже у г.Гомель, большинстве притоков Припяти и отдельных притоках Западного Буга. Вода находится на пойме на Днепре у г.Лоев, Березине у г.Березино, Припяти у д.Черничи, ее притоках реках Стыр у д.Лопатино, Случь у д.Ленин, Птичь у д.1-я Слободка, притоке Западного Буга реке Нарев у д.Немержа и притоках Сожа реках Беседь у д.Светиловичи и Ипуть у г.Добруш. 
Температура воды в реках и водоемах находится в пределах от 12ºС до 19ºС.
В ближайшую пятидневку на большинстве рек спад уровней воды сохранится, в результате чего на Днепре у г.Могилев уровень воды достигнет опасной низкой отметки, при которой возникают затруднения в работе речного транспорта. На притоках Припяти реках Случь у д.Ленин и Птичь у д.1-я Слободка вода войдет в русло.

Специализированные сайты и сайты филиалов