Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
26.01.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 26 января 2023 года

В истекшие сутки вскрылась Березина в районе г. Березино.
По состоянию на 26 января ледостав с полыньями, разводьями и закраинами наблюдается на Западной Двине у г.п. Сураж и аг. Улла, Днепре на участке Могилев-Жлобин, Березине на участке Бобруйск-Светлогорск, Соже на участке Кричев – Славгород и некоторых их притоках. На озерах и водохранилищах отмечается ледостав и ледостав неполный. Передвигаться по льду опасно!
На Немане и Соже происходит небольшой (1-13 см за сутки) рост уровней воды, на остальных реках отмечаются колебания уровней воды с суточной интенсивностью в основном 1-17 см. На большинстве рек вода находится на пойме.
Уровни воды превышают опасные высокие отметки на притоке Днепра реке Друть у д. Городище на 5 см, Березине у г. Бобруйск на 9 см, притоке Сожа реке Проня у д. Летяги на 66 см, Припяти у г. Петриков на 2 см и ее притоке реке Птичь у д. Першая Слободка на 6 см. Уровень воды близок к опасной высокой отметке на притоке Припяти реке Случь у аг. Ленин, до ее достижения остался 1 см, здесь отмечается ровный ход уровня воды.
В отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей наблюдаются затопления речными водами.
В ближайшие сутки указанная выше гидрологическая обстановка существенно не изменится.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов