Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
25.01.2021

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 25 января 2021 года

В истекший период (21-24 января) повышение температуры воздуха способствовало таянию льда на водных объектах страны, в ледовом покрове увеличились пространства с открытой водной поверхностью. Вскрылся приток Вилии река Узлянка у д.Узла, полностью очистился от ледяных образований приток Днепра река Добысна у д.М.Рудня.
По состоянию на 25 января на большинстве рек бассейнов Западной Двины, Немана, Вилии, Днепра, Березины, Сожа и Припяти отмечается ледостав (толщиной до 24 см) и ледостав с полыньями, лед потемнел, появилась вода на льду. 
На водохранилищах Вилейское, Чигиринское, Заславское, Солигорское, Красная Слобода, озерах Лукомское, Дривяты, Нарочь и Червоное отмечается ледостав толщиной от 16 см до 33 см, однако структура льда изменилась, при передвижении по льду необходимо соблюдать осторожность.
На Западной Двине, Днепре на участке Орша – Могилев и Соже у г.Кричев наблюдается спад уровней воды с интенсивностью 1-17 см за сутки. На остальном протяжении указанных выше рек, а также на Немане, Вилии, Березине и Припяти отмечается рост уровней воды с суточной интенсивностью в основном 1-18 см. На Вилии у д.Стешицы, Березине у г.Березино и ее притоке реке Свислочь у д.Теребуты уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму.
В ближайшие дни будет происходить дальнейшее таяние ледяного покрова, на большинстве рек будет преобладать рост уровней воды.

 

Специализированные сайты и сайты филиалов