Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
02.02.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 2 февраля 2023 года

 
В настоящее время ледостав с полыньями и разводьями сохраняется на Западной Двине у г.п. Сураж и аг. Улла, Днепре на участке Могилев – Жлобин, Березине на участке Бобруйск – Светлогорск, Соже у г. Кричев и некоторых их притоках. На озерах и водохранилищах отмечается ледостав и ледостав неполный. При передвижении по льду следует соблюдать технику безопасности!
На реках бассейнов Западной Двины, Вилии, Западного Буга, Березины и Сожа наблюдается в основном спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-23 см, на реках бассейнов Немана, Днепра и Припяти преобладает рост уровней воды с интенсивностью 1-5 см за сутки. На большинстве рек вода находится на пойме.
Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Березине у г. Бобруйск, притоке Сожа реке Проня у д. Летяги, Припяти у г. Петриков и ее притоке реке Птичь у д. Першая Слободка. Уровень воды близок к опасной высокой отметке на притоке Припяти реке Случь у аг. Ленин. 
В отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей наблюдаются затопления речными водами.
В ближайшие дни на реках будут наблюдаться колебания уровней воды, на притоке Сожа реке Проня у д. Летяги уровень воды опустится ниже опасной высокой отметки. В ледовой обстановке существенных изменений не произойдет.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов