Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
02.04.2021

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 2 апреля 2021 года

По состоянию на 2 апреля лишь на Западной Двине у г.п.Сураж наблюдается ледоход. На озерах и водохранилищах страны сохраняется ледяной покров, однако в нём отмечаются большие пространства с открытой водной поверхностью, лед меняет свою структуру и тает на месте. Выходить на лед нельзя.

На большинстве рек страны наблюдается рост уровней воды с суточной интенсивностью в основном 1-14 см, наибольший (до 76 см) суточный рост уровней воды наблюдается на Западной Двине и Днепре на участке Орша – Могилёв. 

Уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму на притоке Западного Буга реке Нарев у д.Немержа, Днепре у г.Речица и г.Лоев, Березине у г.Березино и г.Светлогорск, ее притоках реках Бобр у д.Куты, Свислочь у д.Теребуты и Сушанка у д.Суша, Соже у г.Славгород, его притоках реках Остер у д.Ходунь, Проня у д.Летяги и Беседь у д.Светиловичи, Припяти у д.Черничи, г.Петриков и г.Мозырь, ее притоках реках Стыр у д.Лопатино, Горынь у д.М.Викоровичи, Случь у д.Ленин, Ствига у д.Коротичи, Уборть у д.Краснобережье и Птичь у д.1-я Слободка. 

На Припяти у г.Петриков уровень воды достиг опасной высокой отметки при которой ранее наблюдались затопления прибрежных территорий, здесь отмечается рост уровня воды с интенсивностью 1 см за сутки. На Припяти у д.Черничи, до достижения опасной высокой отметки остается 16 см, при суточном росте уровня воды 2 см.
 
В ближайшие дни на большинстве рек сохранится рост уровней воды, в результате чего на притоке Сожа реке Проня у д.Летяги уровень воды приблизится к опасной высокой отметке и может превысить её. На Соже у г.Кричев и его притоке реке Вихра у г.Мстиславль, Припяти у г.Наровля и её притоке реке Пина у г.Пинск уровни воды превысят отметки выхода воды на пойму. 


 

Специализированные сайты и сайты филиалов