Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
19.01.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 19 января 2023 года

В истекшие сутки на Березине в районе г.Светлогорск, а также ее притоке реке Сушанка у д.Суша вода вышла на пойму. Вскрылся Днепр в районе г.п.Лоев. Очистились от ледяных образований Днепр в районе г.Орша, Припять в районе г.Петриков, некоторые их притоки и отдельные притоки Западной Двины, Вилии, Березины.
 
В настоящее время на всем протяжении Березины, Сожа, Западной Двине у г.п.Сураж и аг.Улла, Днепре на участке Могилев – Жлобин, отдельных их притоках, а также Припяти у г.Наровля, наблюдается неполный ледостав и ледостав с полыньями, увеличились пространства с открытой водной поверхностью, лед потемнел и тает на месте, отмечается вода на льду. На озерах Дривяты, Нарочь, Червоное, водохранилищах Вилейское, Чигиринское, Заславское, Солигорское и Красная Слобода сохраняется сплошной ледяной покров, наблюдается вода на льду, лед тает на месте и прочность его уменьшается, лишь на озере Лукомское отмечается неполный ледостав. Передвигаться по льду опасно!

На реках наблюдается рост уровней воды с интенсивностью 1-56 см за сутки. На большинстве рек вода находится на пойме.

На притоке Сожа реке Проня у д.Летяги уровень воды на 24 см превышает опасную высокую отметку, здесь отмечается спад уровня воды с интенсивностью 5 см за сутки. Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на Днепре у г.п.Лоев, Березине у г.Бобруйск, Припяти у д.Черничи, г.Петриков, г.Мозырь и г.Наровля, ее притоках реках Случь у аг.Ленин и Птичь у д.Першая Слободка.

В отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей отмечаются затопления речными водами.
В ближайшие дни сложная гидрометеорологическая обстановка сохранится. На притоке Припяти реке Случь у аг.Ленин уровень воды вновь превысит опасную высокую отметку.

При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов