Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
16.01.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 16 января 2023 года

По состоянию на 16 января неполный ледостав и ледостав с полыньями наблюдается на всем протяжении Березины, Сожа, Западной Двине у г.п.Сураж и аг.Улла, Днепре на участке Могилев-Жлобин и у г.п.Лоев, на отдельных их притоках, Вилии у аг.Стешицы и Припяти у г.Наровля. На остальном протяжении указанных выше рек, а также в верховье Немана отмечаются забереги и шугоход. На озерах и водохранилищах сохраняется сплошной ледяной покров, появилась вода на льду.

На большинстве рек происходит рост уровней воды с суточной интенсивностью 1-38 см. На большинстве рек вода находится на пойме.

На притоке Сожа реке Проня у д.Летяги уровень воды на 46 см превышает опасную высокую отметку, здесь отмечается спад уровня воды с интенсивностью 7 см за сутки. Уровни воды приблизились к опасным высоким отметкам на Березине у г.Бобруйск, Припяти у д.Черничи, г.Петриков и г.Мозырь, здесь происходит рост уровней воды. 

В отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей отмечаются затопления речными водами.

В ближайшие дни неустойчивый характер погоды обусловит таяние ледового и снежного покровов, в результате чего на большинстве рек рост уровней воды сохранится.

При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов