Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
15.01.2021

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 15 января 2021 года

В истекший период (12-14 января) на водных объектах страны отмечалось усиление ледообразовательных процессов. На реках наблюдались колебания уровней воды, на притоке Березины реке Свислочь у д.Теребуты уровень воды опустился ниже отметки выхода воды на пойму.
По состоянию на 15 января ледостав и ледостав с полыньями наблюдается на Западной Двине у г.Сураж, д.Улла и большинстве ее  притоков, Днепре у г.Жлобин, Соже у г.Гомель, некоторых их притоках и отдельных притоках Припяти. На остальном протяжении указанных выше рек, а также на Немане, Вилии, Березине и Припяти отмечаются забереги и шугоход.
На озере Нарочь наблюдается неполный ледяной покров. Сплошной ледяной покров отмечается на водохранилищах Заславское, Солигорское, Красная Слобода, озерах Лукомское, Дривяты и Червоное. На Чигиринском и Вилейском водохранилищах установился ледостав толщиной 10 см и 21 см соответственно. 
На реках страны местами отмечаются резкие (до 46 см за сутки) колебания уровней воды, обусловленные зажорами льда.
 В ближайшие дни морозная погода будет способствовать дальнейшему ледообразованию на реках и нарастанию толщины льда на водоемах.


 

Специализированные сайты и сайты филиалов