Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
10.08.2022

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 10 августа 2022 года

 В истекший период (6-9 августа) на реках страны преобладал спад уровней воды, в результате чего на Днепре у г.п. Лоев и Соже у г. Гомель уровни воды опустились ниже отметок, лимитирующих судоходство.
По состоянию на 10 августа на реках страны отмечается спад уровней воды с интенсивностью 1-7 см за сутки, лишь на Немане у д. Белица и г. Гродно, Березине у г. Бобруйск, Соже у г. Кричев, отдельных притоках Западной Двины и Западного Буга наблюдается рост уровней воды с суточной интенсивностью 1-24 см.
Уровни воды по-прежнему превышают отметки выхода воды на пойму на притоке Немана реке Россь у д. Студенец и притоке Западного Буга реке Лесная у г. Каменец. 
Неблагоприятные условия для работы речного транспорта наблюдаются на Западной Двине у г. Витебск, Немане у г. Гродно, Днепре у г. Могилев, г. Жлобин, г. Речица и г.п. Лоев, Березине у г. Бобруйск, Соже у г. Кричев, г. Славгород и г. Гомель. 
Температура воды существенно не изменилась и составляет в реках 16-23°С, водоемах 21-23°С.
В ближайшие дни на реках будет отмечаться в основном спад уровней воды, в результате чего на Березине у г. Светлогорск уровень воды опустится ниже отметки, лимитирующей судоходство.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов