Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
01.03.2021

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 1 марта 2021 года

В истекший период (26-28 февраля) синоптическая обстановка способствовала повышению уровней воды, в результате чего на Припяти у д.Черничи, ее притоке реке Птичь у д.1-я Слободка и притоке Западного Буга реке Нарев у д.Немержа уровни воды превысили отметки выхода воды на пойму. Вскрылись отдельные притоки Западной Двины, Сожа и Припяти,  частично очистились от ледяных образований притоки Немана, Вилии, Березины, Сожа и Припяти. 
По состоянию на 1 марта на большем протяжении Западной Двины, Днепра, Сожа, Березины и Припяти, отдельных участках Немана и Вилии наблюдается ледостав, в ледяном покрове отмечаются полыньи, трещины и вода на льду.
На реках страны повсеместно происходит рост уровней воды весеннего половодья с суточной интенсивностью 1-39 см. На Немане у д.Белица, Вилии у д.Стешицы, Днепре у г.Лоев, Березине у г.Березино, ее притоке реке Свислочь у д.Теребуты, Припяти у д.Черничи и ее притоке реке Птичь у д. 1-я Слободка, а также на притоке Западного Буга реке Нарев у д.Немержа уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму. 
В ближайшие дни на реках страны продолжится рост уровней воды весеннего половодья, в результате чего на Соже у г. Славгород, притоках Припяти реках Стыр у д.Лопатино и Случь у д.Ленин уровни воды превысят отметки выхода воды на пойму. Вскроются приток Западной Двины река Оболь, приток Днепра канал Ивня-Бонда, приток Припяти река Случь у д.Клепчаны.



Специализированные сайты и сайты филиалов