Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
04.06.2021

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 4 июня 2021 года

В мае и в начале июня на большей части территории республики сохранялся недобор тепла. Эффективных температур выше +5°С за это время накопилось меньше средних многолетних показателей. При этом накопившегося эффективного тепла достаточно для начала колошения раннеспелых злаковых трав, преимущественно в южной половине республики отмечено появление соцветий у люцерны и клеверов. Это оптимальные фазы развития для заготовки кормов, в хозяйствах страны проводится первый укос трав. На наблюдаемых полях высота злаковых трав в основном несколько превышает прошлогодние значения на аналогичный период, высота люцерны на многих наблюдаемых полях, напротив, немного уступает прошлогодней.  
В ближайшее время достаток влаги и умеренно теплая погода будут способствовать отрастанию трав. Ожидаемые кратковременные дожди в отдельные дни могут осложнять условия для начавшейся заготовки сена.

Специализированные сайты и сайты филиалов