Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
31.05.2018

Всемирный день без табака отмечается ВОЗ 31 мая

Ежегодно 31 мая ВОЗ и партнеры отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к связанным с употреблением табака рискам для здоровья и к эффективным мерам политики по снижению уровней потребления табака. 
Тема Всемирного дня без табака 2018 г. – «Табак и болезни сердца». Кампания будет направлена на повышение осведомленности в отношении:
связи между табаком и болезнями сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), включая инсульт, которые, вместе взятые, являются основной причиной смерти в мире;
практически осуществимых действий и мер, которые основные заинтересованные стороны, включая правительства и общественность, могут проводить для снижения связанных с табаком рисков для здоровья сердца.
Всемирный день без табака 2018 г. проводится на фоне целого ряда глобальных инициатив и мероприятий, направленных на борьбу с табачной эпидемией, которая оказывает воздействие на общественное здравоохранение и является причиной смерти и страданий миллионов людей в мире.
Министерство здравоохранения Республики Беларусь обеспокоено проблемой потребления табака, особенно среди молодежи, и принимает различные меры по профилактике этой зависимости.
Ежегодно, в целях профилактики заболеваний, причинно связанных с табакокурением, и активизации работы по пропаганде здорового образа жизни среди населения Республики Беларусь, проходят профилактические информационно-образовательные кампании. Так, в целях реализации положений Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака в Республике Беларусь, государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2016–2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2016 года № 200, а также  в связи с проведением 31 мая 2018 года Единого дня здоровья «Всемирный день без табака» в период с 11 по 31 мая в Республике Беларусь проводится республиканская антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом «табак и болезни сердца».
Целью проведения данной акции является повышение осведомленности населения в отношении связи между табакокурением и сердечнососудистыми  заболеваниями, которые являются основной причиной смерти в мире, а также профилактика потребления табака, как одна из важных мер по снижению заболеваний, связанных с курением.

Табачные изделия — это продукты, для изготовления которых используются в качестве сырья листья табака и которые предназначаются для курения, сосания, жевания или нюхания. В состав всех таких изделий входит никотин - психотропный компонент, вызывающий сильное привыкание.
Потребление табака является одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней, включая рак, болезни легких и сердечно-сосудистые заболевания. Несмотря на это, потребление табака широко распространено во всем мире.
Табакокурение имеет форму эпидемии и является глобальной проблемой для человечества, так как воздействие табачного дыма - это одна из причин смерти, болезней и инвалидности большого числа людей. Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек в мире (из них 600 тысяч пассивных курильщиков).
Только в странах Европы ежегодное число смертей, связанных с потреблением табачных изделий, составляет порядка 1,2 миллионов (14% от всех смертей). В Европе примерно 215 миллионов человек являются курильщиками, из которых 130 миллионов мужчины. По данным Евросоюза 19000 некурящих умирают ежегодно из-за пассивного курения. По прогнозам экспертов ВОЗ к 2020 году табак станет основной причиной смерти 10 млн. человек ежегодно.
Табачный дым вреден не только для самого курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Вдыхание воздуха с табачным дымом называется пассивным курением. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.
Исследования показали, что опасность пассивного курения весьма реальна. Дым, струящийся от зажженной сигареты - это неотфильтрованный дым. Он содержит в 50 раз больше канцерогенов, вдвое больше смол и никотина, в пять раз больше окиси углерода и в 50 раз больше аммиака, чем дым, вдыхаемый через сигарету. Для людей, работающих в сильно накуренном помещении, степень пассивного курения может достигнуть эквивалента 14 выкуренным сигаретам в день, что приближает их к обычному курильщику. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.
Пассивное курение опасно само по себе, однако, риски, связанные с ним возрастают при нахождении в закрытом помещении.
Табачный дым раздражает верхние дыхательные пути. Сухость в носу, першение в горле, чихание — это лишь малая, поверхностная часть проблем. Постоянное раздражение слизистой носа может приводить к формированию вазомоторного ринита. Не многие знают, что проблемы с носовым дыханием имеют прямую связь с заболеваниями уха. Разбухшая или наоборот, чрезмерно сухая слизистая полости носа может приводить к тубоотиту (евстахеиту). Астма вообще «любит» пассивных курильщиков — у них она развивается в пять раз чаще, чем у тех, кому повезло не сталкиваться с табачным дымом.
Пассивное курение оказывает мощное влияние на репродуктивную систему, в частности у женщин — менструальный цикл становится короче, чем у некурящих женщин. Это может стать причиной снижения способности к зачатию. Раннее яичниковое истощение типично для курящих женщин, однако, при пассивном курении синдром истощенных яичников также не является редкой находкой.
Курить ли при вынашивании ребенка — решать, по большому счету, самой женщине. И ей же нести ответственность в случае развития у ребенка осложнений, связанных с курением. А вот когда беременная вынуждена вдыхать дым сигарет курящих домочадцев — это уже можно расценивать как преднамеренное нанесение вреда ей и ребенку!
Пассивное курение во время беременности становится причиной таких патологических состояний как: высокий риск преждевременных родов, низкий вес плода при рождении, повышенный риск синдрома внезапной детской смерти, атопический дерматит у ребенка.
Искоренение курения - одна из эффективных мер оздоровления населения.
По данным Международного союза по борьбе с раком (UICC) сегодня 30% всех случаев смерти от рака связаны с курением. Сокращение потребления табака наполовину даст возможность сохранить 170 миллионов жизней к 2050 году.
Необходимо, чтобы каждый человек мог дышать воздухом, свободным от табачного дыма.
Сегодня существует много методов и способов избавиться от этой пагубной привычки.
В Республике Беларусь помощь тем, кто решил «завязать» с сигаретой, оказывается на амбулаторной основе во всех областных учреждениях здравоохранения, оказывающих наркологическую (психиатрическую) помощь населению. В республике функционируют 8 специализированных кабинетов по лечению никотиновой зависимости. В учреждениях здравоохранения, в которых отсутствуют данные кабинеты - функциональные обязанности возложены на участковых врачей-психиатров-наркологов, врачей-психотерапевтов.

Учитывая, что эффективность антитабачной деятельности во многом зависит от мобилизации усилий всех государственных структур, Белгидромет поддерживает республиканскую информационно-образовательную акцию. Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации находится в постоянном взаимодействии с администрацией Белгидромета по реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику употребления табака. Профсоюзным комитетом постоянно оказывается организационная и финансовая поддержка различных физкультурно-оздоровительных, спортивных и туристических мероприятий, ежемесячно приобретаются абонементы в тренажерный зал и сауну.  
Информация о последствиях потребления табака и воздействии табачного дыма размещена на информационных стендах и в специально отведенных местах для курения, а также доведена до каждого работника путем рассылки по рабочей электронной почте, а всем работникам, имеющим эту пагубную привычку, рекомендовано хотя бы сегодня отказаться от курения.
Мероприятия, проведенные в рамках акции – это одна из возможностей обратить внимание на проблему курения, продолжить формирование в коллективе нетерпимого отношения к курению и недопущения курения в общественных местах.
Если Вы не безразличны к Вашим близким и себе - бросайте курить как можно скорее!
(Использованы материалы сайта: http://minzdrav.gov.by/ru/novoe-na-sayte/31-maya-vsemirnyy-den-bez-tabaka/).

Специализированные сайты и сайты филиалов