Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
16.03.2018

Внедрение принципов и методов совместной системы экологической информации


В государственном учреждении «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» (Белгидромет) 12-16 марта состоялся практический семинар по водным ресурсам (в группе по рассмотрению вопросов качества воды), организованном Европейским агентством окружающей среды (г. Копенгаген, Дания) в рамках проекта ENI SEIS II East «Внедрение принципов и методов совместной системы экологической информации», финансируемого Европейским союзом.
Обучение проходило как на базе Белгидромета 13 и 15 марта, так и в Белстате, который представил площадку для проведения совместных заседаний 2 групп. Во время обучения в Белгидромете сотрудники службы радиационно-экологического мониторинга были обучены подготовке индикаторов качества поверхностных вод SEIS, их классификации и визуализации с целью внедрения в общеевропейскую систему экологических показателей. В качестве наставников выступили эксперты Европейского агентства окружающей среды Кари Аустнес, (Норвежский институт водных ресурсов) и Лидия Глобевник (Европейский тематический центр по внутренним, прибрежным и морским водам). 
Ценность такого обучения заключается в том, что сотрудники на практике с применением имеющихся временных рядов долгосрочных наблюдений имели возможность использовать инструменты, используемые в странах-членах Европейского агентства окружающей среды.
В ходе заключительного заседания эксперты Европейского агентства окружающей среды отметили в своем отчете, что в Беларуси достаточно развита сеть наблюдений за качеством поверхностных вод, имеются долгосрочные ряды наблюдений, в том числе хранимые в базе данных, информационно-аналитическим отделом проделывается ежегодно большая работа по подготовке аналитической информации и отчетности по результатам наблюдений. Кроме того, отмечена сильная мотивация сотрудников в стремлении улучшать и совершенствовать свои навыки, знания, а соответственно работу.В целом такого рода обучения будут способствовать реализации Стратегии 
развития государственной статистики  Республики Беларусь на период  до 2022 года, а также Плана мероприятий по выполнению рекомендаций третьего Обзора результативности экологической деятельности Республики Беларусь.


 

Специализированные сайты и сайты филиалов