Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
20.11.2019

Визит экспертов Всемирного банка в Белгидромет

19 ноября 2019 года состоялся визит в Белгидромет группы экспертов Всемирного банка.
В ходе визита рассмотрен и детально обсужден проект Дорожной карты «Совершенствование Белгидромета и систем раннего предупреждения в Республике Беларусь», подготовленный Всемирным банком в рамках реализации компонента 3 «Улучшение качества гидрометеорологической информации и информации о радиационной обстановке, в том числе использование систем раннего предупреждения» проекта «Повышение подготовленности Республики Беларусь к бедствиям и катастрофам».
Со стороны Всемирного банка присутствовали:
Дэниел Кулл, руководитель проектной группы и старший специалист по управлению рисками бедствий;
Владислава Немова, специалист по охране окружающей среды;
Хале Кутвал, специалист по метеорологии и государственным метеорологическим службам;
Андреас Шуманн, специалист по гидрологии и прогнозированию наводнений;
Паоло Фиоруччи, специалист по природным/лесным пожарам;
 Катрин Бауманн-Штанцев, специалист по радиационному мониторингу;
Андреас Шафхаузер, специалист по интеграции погодного оповещения;
Екатерина Заяш, переводчик.
Справочно:
Проект технической помощи «Повышение подготовленности Республики Беларусь к бедствиям и катастрофам» направлен на укрепление потенциала по обеспечению готовности к рискам бедствий в Республике Беларусь посредством улучшения услуг по информированию об экстремальных погодных условиях, идентификации рисков, наличию и распространению данных и национальной стратегии по снижению риска бедствий. 
Проект реализовывается совместно Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.
28 января текущего года в Белгидромете состоялась первая рабочая встреча с экспертами Всемирного банка. На данной встрече в течение недели представители Белгидромета ознакомили экспертов с историей создания гидрометслужбы Республики Беларусь, системой деятельности в области метеорологии, гидрологии и радиационного мониторинга, провели экскурсию по центру, предоставили интересующую информацию, ответили на поставленные вопросы. 
По итогам визита было принято решение экспертам Всемирного банка и работникам Белгидромета совместно доработать проект Дорожной карты, который представляет собой потенциальный путь, направленный на усиление национальной гидрометеорологической службы (Белгидромета) и систем раннего предупреждения, прогнозирования лесных пожаров, а также систем радиационного контроля и прогнозирования погоды с учетом потребностей потребителя. Проект Дорожной карты основывается на оценке потребностей и потенциала Белгидромета, который является главным и единственным официальным поставщиком услуг в области погоды, водных ресурсов, радиационного мониторинга, а также прогнозов и предупреждений.
Проект Дорожной карты, рассмотренный 19 ноября 2019 года, будет совместно дорабатываться до марта 2020 года. Подписание проекта в двустороннем порядке запланировано на апрель 2020 в офисе Всемирного банка в г.Минск.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов