Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
23.04.2018

В Минске состоялся семинар по подготовке отчетов о состоянии окружающей среды

18-20 апреля сотрудники службы радиационно-экологического мониторинга Белгидромета приняли участие в семинаре по подготовке отчетов о состоянии окружающей среды, организованном Европейским агентством окружающей среды (г. Копенгаген, Дания) в рамках проекта ENI SEIS II East «Внедрение принципов и методов совместной системы экологической информации», который финансируется Европейским союзом. 
Семинар состоял из пленарных заседаний и рабочих групп. В рамках пленарных заседаний сотрудники Словацкого агентства окружающей среды, занимающиеся подготовкой национального доклада о состоянии окружающей среды, делились своим опытом по процедуре и процессу подготовки доклада, по его структуре и содержанию, а также о подготовке различных экологических индикаторов (индикаторов СЕИС, индикаторов зеленого роста, индикаторов устойчивого развития и других). Кроме того, на пленарных заседаниях белорусские участники представили свой опыт в этой области – доклады о процессе оценки окружающей среды в Беларуси, информацию о базах данных и сотрудничающих органов в Беларуси, презентации для общественности и другие публикации отчетов по оценке окружающей среды в республике, а также о структуре и содержании всех трех национальных отчетов о состоянии окружающей среды в Республике Беларусь. 
В рамках рабочих групп проходили практические занятия по структуре и содержанию, а затем по наполнению индикаторов, выбранных сотрудниками Словацкого агентства окружающей среды,  а также по структуре и содержанию национального доклада о состоянии окружающей среды. При этом сотрудники Словацкого агентства окружающей среды помогали, давали пояснения, делились своим опытом. Затем каждая рабочая группа представляла результаты работы на пленарной сессии. 
Ценность данного семинара заключается в его практической значимости, так как сотрудники имели возможность получить навыки подготовки, как отчета, так и индикаторов, при этом используя знания и опыт словацких коллег. В ходе заключительного заседания эксперты Европейского агентства окружающей среды в своем отчете отметили, что в рамках этой проектной деятельности Беларусь была первой из стран и задала высокую планку. В дальнейшем Словацкое агентство обобщит все результаты докладов и рабочих групп и представит отчет с рекомендациями, которые также будут полезны для Беларуси в свете предстоящей подготовки Национального доклада о состоянии окружающей среды в Республике Беларусь в 2019 году.


Специализированные сайты и сайты филиалов