Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
10.06.2018

Совещание рабочей группы 4 «Метеорологическое обеспечение гражданской авиации» МСГ СНГ

Очередное совместное совещание рабочей группы 4 «Метеорологическое обеспечение гражданской авиации» Международного совета по гидрометеорологии (РГ- 4 МСГ СНГ) и Проектной группы по внедрению стандартов и рекомендуемой практики ИКАО в странах Восточной Европы, включая Среднюю Азию (PT/EAST METG ICAO) прошло с 5 по 7 июня 2018 года в городе Астана.

В работе совместного совещания приняли участие представители Азербайджана, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, России, Узбекистана, Украины - члены РГ-4 и PT/EAST, а также представители ИКАО, ЗАО «ИРАМ»  и ТОО SKYMAX INNOVATIONS. Общее количество участников совместного совещания составило порядка 40 человек.
Открыл совещание  Азат Габбасович Бектуров -  генеральный  директор  РГП "Казаэронавигация"  КГА МИР РК.
С приветственным словом выступили: Начальник управления аэронавигации  КГА МИР РК  Олег Алексеевич Авдеев, Председатель РГ-4 МСГ СНГ Марина Викторовна Петрова, Председатель METG PT/EAST Нино Геловани, Региональный представитель по внедрению аэронавигационных систем (МЕТ) Европейского и Североатлантического бюро ИКАО Кристофер Кеохан.
В докладах участников совещания были рассмотрены международные требования, предъявляемые к авиационному метеорологическому обслуживанию, организация авиационного метеорологического обеспечения в Республике Казахстан, Украина и Узбекистан, национальный опыт и наилучшие практики, применяемые в России, Белоруссии и Азербайджане.
Рассмотрены вопросы создания Региональных центров в поддержку Глобального аэронавигационного плана (ГАНП) и Блочной модернизации авиационной системы (БМАС), управления рисками, связанными с метеорологическими факторами, внедрения новой цифровой модели обмена метеорологической информацией ИКАО, внедрения стандартов и рекомендаций ИКАО в практику авиационного метеорологического обеспечения, реализации стандартов ВМО в области образования и профессиональной подготовки.  Эти и другие темы широко обсуждались участниками совещания.
Республику Беларусь на совещании представили главный инженер Белгидромета Иван Иванович Кондратович  и начальник отдела методического руководства службы авиационно-метеорологического обеспечения Ирина Павловна Дудник  (член рабочей группы).
За время работы семинара и совещания было представлено более 20 докладов и презентации, прозвучали сообщения экспертов.
По результатам проведённого совещания были приняты решения, направленные на дальнейшее повышение качества метеорологического обеспечения гражданской авиации и улучшение взаимодействия государств-участников СНГ и сопредельных государствах в этом направлении.

Пресс-релиз подготовлен по материалам http://ans.kz/ru/news/article/1826

 

Специализированные сайты и сайты филиалов