Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
27.12.2018

Церемония открытия комплекса метеорологических и аэрологических наблюдений «Минск»

27 декабря 2018 года состоялась церемония торжественного открытия объекта «Комплекс метеорологических и аэрологических наблюдений «Минск» в районе военного городка «Уручье». 

Строительство нового пункта метеорологических и аэрологических наблюдений началось 2 апреля 2018 года, 5 ноября 2018 года был введен в строй первый пусковой комплекс. 
Уникальность нового Комплекса заключается в том, что здесь впервые внедрен интегрированный подход функционирования различных сетей наблюдений: приземных метеорологических, актинометрических, гидрологических и аэрологических. Для производства всех видов наблюдений закуплены и установлены самые современные приборы и оборудование.

 На мероприятии присутствовали заместитель Премьер-министра Республики Беларусь М.И.Русый, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды А.П.Худык, первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды И.В.Малкина и глава администрации Первомайского района И.А.Кудревич.

 Почетные гости ознакомились с объектом, посетили метеорологическую площадку и учебно-методический корпус, а также ознакомились с технологией подготовки и выпуска метеорологического зонда.

Фото: Сергей Балай, Белапан                 

Специализированные сайты и сайты филиалов