Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
02.10.2019

Совещание-семинар на тему «Модернизация гидрологической сети в бассейне реки Волги и агрометеорологической наблюдательной сети с целью совершенствования взаимодействия с пользователями гидрометеорологической информации»

С 9 по 13 сентября на базе ФГБУ «УГМС Республики Татарстан», г.Казань проходил совещание-семинар на тему «Модернизация гидрологической сети в бассейне реки Волги и агрометеорологической наблюдательной сети с целью совершенствования взаимодействия с пользователями гидрометеорологической информации». Совещание проходило под руководством начальника Управления государственной наблюдательной сети Росгидромета Евдокимова Ивана Александровича. 
В совещании принимали участие руководители и представители научно-исследовательских институтов Росгидромета, руководители и ведущие специалисты управлений и центров по гидрометеорологии. Также в работе семинара принимали участие представители Фонда «Бюро экономического анализа», Всемирного Банка и коммерческих структур, занимающихся поставкой гидрометеорологического оборудования. Выступления и обсуждения специалистами реализуемых Росгидрометом проектов по модернизации гидрологической, агрометеорологической сети, совершенствованию технологий обработки, доведения информации, составлению прогнозов проходили в активном режиме.
Для участников был организован выезд в н.п.Верхний Услон, расположенный на Куйбышевском водохранилище, где была продемонстрирована работа АГК, установленного на гидрологическом посту, а также автоматической станции контроля качества поверхностных вод и агрометеорологического автоматизированного поста (г.Арск). Участники совещания-семинара были приглашены в ФГБУ «УГМС Республики Татарстан», где посетили лабораторию для определения агрогидрологических свойств почв. В целом, результаты модернизации как гидрологической, так и агрометеорологической наблюдательной сети оказались удовлетворительными. По завершении совещания-семинара был организован круглый стол по обсуждению вопросов, рассмотренных на семинаре и возникших во время работы. По итогам семинара-совещания будет подготовлено итоговое резюме, включающее предложения от участников семинара. 

Специализированные сайты и сайты филиалов