Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
01.12.2017

Региональный семинар по подготовке национальных докладов по состоянию окружающей среды в Братиславе

28-30 ноября 2017 года в рамках проекта «Внедрение принципов и методов совместной системы экологической информации» (ENI SEIS II East) в Братиславе cостоялся региональный семинар по подготовке национальных докладов по состоянию окружающей среды.
Целью проведения регионального семинара являлось обсуждение  процесса подготовки национальных докладов по состоянию окружающей среды (SOER), а также их содержания.
На семинаре присутствовали представители природоохранных ведомств и национальных статистических комитетов Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины, эксперты проекта, представители Министерства окружающей среды Словацкой Республики и Агентства по окружающей среде Словакии. 
Специалисты из Агентства по окружающей среде Словакии представили подробную информацию о процессе подготовки национального SOER, содержании различных его разделов, какие данные и показатели используются при оценке различных секторов экономики на состояние окружающей среды, какие применяются методологии такой оценки. 
Был представлен сайт (enviroportal), на котором генерируется вся информация об окружающей среде.
В ходе семинара участники представили информацию о процессе подготовки национальных отчетов по состоянию окружающей среды в своих странах. 
Представители стран совместно со специалистами Агентства по окружающей среде Словакии провели SWOT-анализ национальных SOER и обсудили дорожную карту.








Специализированные сайты и сайты филиалов